В Сургуте может появиться еще одна поликлиника. Строить ее планируют на условиях концессии

Сургут • Разделы    — Здоровье

Компания «Сургутгазстрой» готова построить в 25 микрорайоне новую поликлинику. Место под неё уже есть — это пустырь за торговым центром «Росич». Недавно предприятие обратилось с такой частной инициативой к губернатору Югры.

Уже сегодня единственная в восточном жилом районе поликлиника №2 не справляется с нагрузками, а учитывая масштабы застройки, проблема может стать катастрофической. Командой «Сургутгазстроя» собрано уже больше 2 тысяч подписей сургутян в пользу строительства медицинского объекта. Компания предложила властям сотрудничество по принципу концессии, когда инвестор за свои средства возводит объект, а затем муниципалитет или регион выкупает его.

«Не требуется больших вложений первоначальных со стороны бюджета. Инвестор, который осуществляет строительство, он в течение длительного времени производит эксплуатацию и содержание данного объекта, то есть, гарантия качества будет, безусловно», — пояснила кандидат в депутаты думы г. Сургута, генеральный директор УК «Сургутгазстрой» Татьяна Калиниченко.

За 50 лет работы в городе компания «Сургутгазстрой» хорошо изучила его потребности и возвела десятки социальных объектов. Вот и сейчас здесь понимают, что какими-то полумерами, например, открытием фельдшерско-акушерских пунктов или офисов врачей общей практики проблему не решить. Строительство новой поликлиники — единственный выход.

«В настоящий момент работа по проекту уже ведется, она со всех сторон, то есть, каждый занимается своим делом — медики формируют медико-техническое задание, определяют форму и состав, мощности объекта, который должен появиться; экономисты со своей стороны отрабатывают условия работы по концессионому соглашению. Поэтому, я думаю, что, если все пойдёт так же без загвоздок особых, к концу года мы сможем выйти на подписание договора по концессии», — отметила Татьяна Калиниченко.

Помимо строительства поликлиники в 25 микрорайоне в планах компании «Сургутгазстрой» дальнейшее развитие Восточного жилого района, в том числе, строительство детских и спортивных площадок, благоустройство и озеленение городских улиц и еще ряд других социально значимых проектов. Ну а их реализация во многом зависит от активности и выбора жителей города, который им предстоит сделать 18 сентября.

Светлана Славкина

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 15.09.2016