Продажа квартиры без доли, но с пропиской ребенка

Добрый день Мария!

Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с ч. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане осуществляют принадлежащие им жилищные права по своему усмотрению и в своих интересах.

Ваша мама, являясь собственником квартиры имеет право распоряжаться ей по своему усмотрению и в рамках закона. Регистрация в такой квартире внучки и, предполагаю матери внучки, т.е. Вас, т.к. согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их родителей, не может повлиять на права собственника по отчуждению недвижимого имущества.

Конституционный суд РФ в Постановлении от 02.08.1998 № 4-П указал, что регистрация по месту жительства носит уведомительный характер, не порождая никаких прав.

Таким образом, Ваша мама, являясь собственником квартиры имеет права ее продать, однако перед продажей зарегистрированным членам семьи собственника необходимо будет сняться с учета. В данном случае, привлечение органов опеки и попечительства не является необходимым.

Что касается второго вопроса, то законом не предусмотрена обязанность выкупить долю сособственника (свобода воли, свобода договора, что уж тут поделать…), мы не можем повлиять на желание или нежелание другого человека потребовав от него покупки доли в общей долевой собственности на квартиру… Получив отказ от собственника, обладающего преимущественным правом покупки доли необходимо приложить максимум усилий для реализации такой доли на общем рынке. Понимаю, что спрос на доли меньше, но он есть, как правило у людей с невысоким доходом, вновь прибывшими в Сургут, еще не имеющим регистрации…

В случае, если реализация и вправду зашла в тупик, попробуйте другой метод, определите нотариально или через суд порядок пользования квартирой, в случае если это двух или более комнатная квартиры за собственником одной из долей (Вашей дочери) закрепят конкретную комнату, которой последняя может распорядится по своему усмотрению, если продать не получается, сдать в наем получится всегда. Сдавайте комнату, часть комнаты (койко-место) и у Вас будет дополнительный источник дохода, а также перспектива покупки доли вторым собственником.

Всего Вам доброго и удачи в делах!

С Уважением, юрист, Татьяна Позднякова
8 (912) 410-61-17

Консультации: 
Темы юридических консультаций: 

Комментарии

Одно не понимаю... Говорится что собственник в праве продать свою долю, НО собственник в данном случае- несовершеннолетний ребенок. А значит, я так понимаю, от его имени выступают родители. А у нас в стране на ребенка родители имеют равные права и при продаже опека будет учитывать мнение и отца и матери. А если отец все таки является таковым в полном смысле этого слова, значит я полагаю что он видится с ребенком регулярно и как раз на территории этой квартиры... Полагаю опека на это должна обратить внимание, и не малое. А еще я предполагаю встанет вопрос о покупке данного жилья на имя ребенка. Кто и за какие средства приобретал жилье (было ли дарение или приватизация)... И если это был отец, думаю он может в судебном порядке оспорить продажу квадратов предназначенных его ребенку для совместного проживания и воспитания данного ребенка. В общем если отец ребенка будет против продажи на свободном рынке -полагаю это будет очень не просто....