Сургутяне требуют закрыть клуб вейперов возле школы №12 — ученики уже пристрастились к недетской забаве

Сургут • Разделы    — ПодросткиЗдоровье

Дым без огня… бывает. В Сургуте клуб так называемых курильщиков электронных сигарет расположился буквально в нескольких метрах от школы. Естественно, это вызвало бурю негодования со стороны общественности и родительского совета. Родители утверждают, что электронными сигаретами увлеклись и школьники. Сами предприниматели свой бизнес считают вполне легальным и переезжать никуда не собираются. Чем грозит такое соседство и можно ли считать электронные сигареты по-настоящему вредными для здоровья?

Открытие по соседству с образовательным учреждением заведения по продаже ультрамодных на сегодняшний день вейпов, то есть, электронных сигарет и кальянов, можно сказать, поставило на уши всю 12 школу. Родительская общественность просто в ярости и готова штурмом взять клуб любителей парокурения.

«Есть такая тенденция, что в школе возросли случаи употребления ваших препаратов. Понимаете, это стало поголовно. Я живу на Дзержинского, 8а. Вот здесь, в этом доме. Под моим окном сейчас целая куча, толпа, шестиклассников, это максимум — шестиклассников, вот с этой штучкой, и они по очереди эту штуку передают и курят. Вы понимаете, что это плохо, это зависимость?» — возмущается сургутянка Лариса Стефанова.

Расположился клуб по продаже электронных сигарет всего в нескольких метрах от 12 школы, и теперь одной из самых обсуждаемых на переменках тем стала новая субкультура. О вейперах ученики могут говорить взахлеб. Одни честно признаются, что пробовали вейп, другие не скрывают — для сверстников это уже стало своего рода мейнстримом.

— Кто-нибудь пробовал или нет?

— Пробовали все. Вот он больше всего.

— Да пошел ты! Сам купил айстик за 6 косарей.

— У вас есть в школе те, кто с вейпами ходит?

— Да, есть такие, многие.

— А обычно какие классы — старшие, младшие?

— Больше молодежь.

— Какая?

— Ну до 15, до 16.

— Вот там вот есть магазин, и шестилетние дети тоже ходят, покупают.

— Ты видел это?

— Нет, мне мама рассказывала, она видела.

Впрочем, те, кто занимается продажей вейпов, дело свое пагубным не считают. Мол, каждый вправе сам решать, парить или не парить, зависит выбор подростка напрямую от его воспитания. Как утверждают владельцы заведения, несмотря на то, что вейпы гораздо безопаснее обычных сигарет, детям они их не продают. Но в то же время такое соседство со школой их ничуть не смущает.

«Вы тоже понимаете, что это бизнес и это наш хлеб. Мы не можем закрыть на замок и сказать „Не ходите сюда“. То есть, формально я могу продать кому угодно жидкость, не содержащую никотин. Формально. Есть моральный аспект. Лично я никогда подростку маленькому не продам. Они сегодня приходили. Я говорю: «Что вы сюда идете?» Они: «Мы хотим жидкость купить». Я говорю: «Вот наклейка „18+“, идите, пожалуйста, отсюда»», — рассказал предприниматель Александр.

Развернувшиеся сегодня споры о вреде курения электронных сигарет ведутся практически на всех уровнях. Медики в один голос утверждают: как курение ни назови, оно все равно остается курением. То есть, в организм человека и через дым, и через пар, попадают вредные для здоровья вещества. По мнению специалистов, в конечном счете употребление вейпов грозит онкозаболеваниями.

«Неважно, каким образом доставляется в организм никотин. А это как раз основное действующее вещество при употреблении электронных или обычных сигарет. В частности, проведено исследование, помимо этого выделяется еще 31 вредное вещество. Попадают в организм мелкие частицы и оседают на легких. Отсюда вызываются и аллергические заболевания, и заболевания бронхолегочной системы», — прокомментировал руководитель сургутского филиала центра медицинской профилактики Владимир Пидзамкив.

К группе протестующих родителей уже присоединились сургутские депутаты. Они считают продажу электронных сигарет прямой пропагандой курения. На данный момент народные избранники готовят к отправке письма с требованиями запретить деятельность магазина около 12 школы почти во все инстанции.

«Мы поднимаем общественность и бьем во все колокола — это комиссия по делам несовершеннолетних, департамент образования, Роспотребнадзор, прокуратура. Мы надеемся, что пока надзорные органы будут проверять хотя бы соответствия каким-то существующим нормативным актам, но здесь, на мой взгляд, еще важно включение всех ветвей власти, как законодательной, так и исполнительной», — отметил депутат думы Сургута Руслан Куза.

Конечно, можно бесконечно спорить о вреде или его отсутствии при употреблении вейпов, как и о том, насколько законно торговать этими устройствами по соседству со школой. Но если вспомнить запрет на курение обычных сигарет в общественных местах, то ведь его приняли в первую очередь для того, чтобы исключить курение на глазах у детей и тем самым не стимулировать их желание тянуться к сигарете. И какая при этом разница — электронная она или нет?

Сергей Зотов

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 09.09.2016