Недетский вопрос. Как социализировать и дать образование ребенку с ВИЧ-инфекцией?

Сургут • Разделы    — Всё про садики (УДОУ)ШкольникиЗдоровье

В каждой семье, имеющей ВИЧ-положительного ребенка, встает вопрос - как маленькому человеку познакомиться со сверстниками. Грамотное его решение не менее важно, чем забота о физическом здоровье и поддержании иммунитета.

Нередко родители интересуются: не ограничивает ли ВИЧ-инфекция выбор детского образовательного или спортивного учреждения? Сразу отвечу, что нет. Законодательство гарантирует ВИЧ-положительным детям те же права, что и всем остальным гражданам. В соответствии с законом, ВИЧ-инфицированный ребенок должен быть принят в любое детское образовательное или спортивное заведение на общих основаниях. Наличие ВИЧ-инфекции у ребенка не может служить поводом для отказа ему в приеме в детский сад или школу, равно как и исключения из них.

О чем должны подумать родители, оформляя ребенка в то или иное дошкольное/школьное учреждение? Любой ребенок, независимо от его ВИЧ-статуса, должен быть эмоционально и физически готов посещать образовательную организацию. В противном случае это может негативно отразиться на его здоровье. Родители/опекуны ребенка совместно с лечащим врачом должны определиться с оптимальной формой организации обучения и социализации ребенка в раннем, дошкольном и школьном возрасте. При удовлетворительном состоянии здоровья ВИЧ-положительные дети должны посещать обычные детские образовательные учреждения, включая кружки и спортивные секции. Если по состоянию здоровья ребенку трудно посещать их, в таком случае к проблеме нужно подойти индивидуально, например рассмотреть возможность посещения ребенком детского сада санаторного типа или организовать возможность обучения ребенка на дому.

Принимая решение о поступлении ребенка в детское образовательное учреждение, нужно помнить о том, что ему придется столкнуться с различными инфекциями, которые могут быть у других детей в детском коллективе, и что вероятность заболевания детскими инфекциями у него возрастет многократно.

Для минимализации данных последствий необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • соблюдение режима дня;
  • дозированное щадящее закаливание (при отсутствии противопоказаний);
  • выполнение индивидуального календаря вакцинопрофилактики.

Если ребенку назначена антиретровирусная терапия, надо тщательно продумать совмещение режима приема препаратов и посещения детского образовательного учреждения. Чаще всего этот вопрос решается назначением препаратов два раза в сутки (например, утром и вечером, когда ребенок находится дома). В случае отсутствия возможности самостоятельно дать антиретровирусные препараты ребенку, например при посещении летних оздоровительных лагерей или поездке с классом на экскурсию в другой город, нужно будет просить о помощи персонал детского учреждения, что предполагает раскрытие диагноза ребенка.

И в заключение, наверное, самый больной вопрос для родителей/опекунов - как они смогут защитить ребенка от раскрытия его диагноза и что делать, если это произошло?

При поступлении в детский сад или школу от родителей не требуется разглашения диагноза ребенка. Право на сохранение в тайне медицинского диагноза в данном случае предусмотрено неслучайно. Из-за недостаточной информации о ВИЧ-инфекции у населения широко распространены неверные представления об опасности заразиться ВИЧ в школе или детском саду. Поэтому в случае раскрытия диагноза к ребенку с ВИЧ могут отнестись с опаской, вплоть до презрения и опасения. Однако родители/опекуны могут раскрыть диагноз в том случае, если сами этого пожелают. Например, ребенку необходимо принимать специальные антиретровирусные препараты в то время, когда он находится в детском учреждении. В этом случае родители могут передать данную информацию человеку, которому они доверяют, будь то воспитатель, учитель или медицинская сестра. При этом медицинский работник или какой-либо другой сотрудник образовательного учреждения, которому стал известен положительный ВИЧ-статус ребенка, должен помнить о том, что он несет дисциплинарную, административную и уголовную ответственность за разглашение врачебной тайны.

Наталья Андреева

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 09.09.2016