Всё у нас получится!

Сургут • Разделы    — ШкольникиРазвитие, методики

1 сентября более 50 тысяч школьников и студентов Сургута вышли на праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний. В этом году впервые сели за парты 5370 первоклассников. Это рекордная цифра для города. Школьников, студентов, преподавателей в учебных заведениях Сургута в этот день лично поздравляли Губернатор Югры Наталья КОМАРОВА, Глава города Вадим ШУВАЛОВ.

В дорогу к знаниям

Утром Глава города, заместитель председателя Думы Югры Александр Сальников, депутаты Думы города побывали на линейке и поздравили с началом учебного года учеников и педагогический коллектив школы №22 в поселке Дорожном. Школа № 22, которая сейчас носит имя Геннадия Федотовича Пономарева, была открыта 1 сентября 1987 года как восьмилетняя, в 2002 году она получила статус средней общеобразовательной школы. В 2013 году к 22-й школе была присоединена школа №28 в поселке Лунном. Сегодня в этом учебном заведении реализуются 18 дополнительных общеобразовательных программ технической, естественно-научной, физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой и социально-педагогической направленности.

В школе №22 учатся дети из пригородных поселков: Таежного, Дорожного,Лесного,МК-14, Лунного, Звездного и близлежащих дачных кооперативов. Организованы автобусные маршруты по подвозу детей, многие родители подвозят детей на автомобилях. В этом году в школу пошли 1120 учащихся, впервые сели за парты 140 первоклассников. Всего здесь открыты 45 классов-комплектов. Школа оборудована современными лабораториями химии, физики, биологии, информатики, двумя мобильными классами, библиотекой с читальным залом, насчитывающей 29 848 книг. Физкультурно-оздоровительный комплекс включает в себя три спортивных зала, спортивную площадку, зал хореографии, тир, тренажерный зал и хоккейный корт. На торжественной линейке, поздравляя учеников, родителей, педагогический коллектив, Вадим Шувалов обратился к первоклассникам: «Вы сегодня самые красивые, самые открытые для знаний. У вас необыкновенная школа, оснащенная очень разнообразно, здесь вы можете получать знания и заниматься в различных секциях по интересам. Волнуются сейчас ваши родители, для них это тоже день очень знаковый. День, когда вы вступаете в долгий путь обретения знаний. С вами рядом ваши учителя, мы тоже поздравляем их с этим праздником. Это люди с профессией от Бога. Люди, которые полностью посвящают себя своей работе, вкладывают душу и сердце для того, чтобы дать вам эти знания. Желаю всем ученикам, их родителям, учителям доброго отношения друг к другу, хороших оценок. Все у вас получится!»

Заместитель Председателя Думы ХМАО-Югры Александр Сальников отметил, что сегодня в России 14 миллионов школьников сели за парты, и в Югре, частичке России, также встречают День знаний. Александр Сальников пожелал детям успехов в обучении, учителям – уверенности в своих силах, а родителям – терпения и взаимопонимания, как со своими детьми, так и с педагогами. Директор департамента образования Татьяна Османкина выразила уверенность, что каждый из учеников способен хорошо учиться, быть целеустремленным, быть настоящим гражданином России. «А мы учителя, поможем вам в этом, – подчеркнула Татьяна Николаевна. – У нас всё есть для того, чтобы качество обучения было на высоком уровне. Надеюсь, что целеустремленная системная работа, которая ведется в Сургуте по строительству школ и детских садов, по ремонту и оснащению оборудованием образовательных организаций, будет продолжена».

Директор школы №22 Галина Чуйкова, завершая торжественную часть, подчеркнула, что школа полностью укомплектована педагогическими кадрами, а также всем необходимым для реализации образовательных программ. «Вас ждут квалифицированные, подготовленные учителя. В добрый путь в школьные годы, пишите свою школьную историю!» – напутствовала она учеников.

Gaudeamus igitur!

С торжеств, посвященных Дню знаний, начался этот день и в сургутских вузах. В праздничном мероприятии, посвященном началу учебного года, в Сургутском государственном университете приняли участие преподаватели, студенты и почетные гости: губернатор Югры Наталья Комарова, Глава города Вадим Шувалов, председатель Попечительского совета университета Александр Сидоров.

На площади у памятника Кириллу и Мефодию собрались 1096 первокурсников, поступивших в этом году в высшее учебное заведение. Ректор университета Сергей Косенок поздравил студентов с Днем знаний и пожелал первокурсникам соблюдать сложившиеся традиции университета: «Я желаю вам приобрести не только профессиональную квалификацию, но и развивать профессиональную компетентность. Жадно впитывайте и активно развивайте традиции нашего вуза, разумно относитесь к уникальной возможности обогатить свой опыт опытом передовых ученых нашего вуза. Не упустите возможность реализовать себя», – напутствовал студентов Сергей Косенок.

«Вновь 1 сентября мы здесь, на площади перед университетом. Значит, жизнь продолжается. – обратился к присутствующим председатель Попечительского совета Александр Сидоров – Первый курс вступает в саму интересную пору своей жизни – студенческие годы. Выпускники готовятся стать специалистами для того, чтобы поддерживать экономику Югры, продолжать все то, что сделали до вас. Успехов вам!»

Благочинный Сургута и Сургутского района отец Антоний, более 10 лет преподающий в СурГУ, напомнил первокурсникам, что от сессии до сессии можно и нужно жить весело. Но нельзя забывать, что сегодня время конкуренции не только в бизнесе, но и в знаниях, и умениях. «Тот, кто сможет приобрести здесь, тот, кто не потратит время напрасно и беспечно, кто воспользуется библиотекой СурГУ, будет заниматься самообразованием, тот преуспеет на благо города, округа и страны».

Старшекурсники показали зрелищную молодежную программу, а Глава города Вадим Шувалов и Губернатор Югры Наталья Комарова вместе со студентами по университетской традиции запустили в небо белых голубей. В этом году исполнилось 15 лет посвящению университета небесному покровительству святых Кирилла и Мефодия, родоначальников русской словесности. И в заключение торжества, также по сложившейся в СурГУ традиции, первокурсники прошли через арку памятника Кириллу и Мефодию, где их лично приветствовали Наталья Комарова, Вадим Шувалов и Сергей Косенок, направились в аудитории на свои первые пары.

Привет от космонавта

Губернатор Югры Наталья Комарова и Глава города Вадим Шувалов приняли участие и в торжественной линейке первоклассников начальной школы «Перспектива». Губернатор поздравила с Днем знаний первоклассников, их родителей и учителей и вручила Главе города и директору департамента образования Администрации города Татьяне Османкиной поздравительный адрес от югорчанина Сергея Рыжикова, который назначен командиром экипажа экспедиции Международной космической станции. Сергей Рыжиков – выпускник нижневартовской общеобразовательной школы №12. В Югре он вырос, закончил школу и авиацентр. «Учеба в школе – это важный труд. Ребята, не пренебрегайте им! – пишет Сергей Рыжиков. – То, что вы успеете узнать, чему сумеете научиться в школьные годы, очень пригодится вам в жизни. Школа – это трамплин, с помощью которого можно достичь любой цели, даже покорить космос». Через несколько недель экспедиция, в которой принимает участие космонавт Рыжиков, стартует к МКС с космодрома Байконур.

«Я очень рада провести этот замечательный день, который отмечают все люди в нашей стране, именно с вами. Эта школа – самая густонаселенная первоклассниками. Дорогие первоклассники! Я желаю вам, чтобы вы на протяжении всей своей жизни, какое бы трудное ни было дело, всегда находили силы, чтобы довести его до результата. Желаю всем вашим близким терпения на этом пути, понимания и любви к нашим детям. Мы, взрослые, будем стараться сделать так, чтобы в нашем регионе не осталось больше школ, в которых дети учились бы в две смены», – отметила Наталья Комарова.

Сургутская школа «Перспектива» в четвертый раз подтвердила звание лучшей образовательной организации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В этом году в школе будет 7 первых классов. Более 70% педагогов имеют высшую квалификационную категорию. Директор школы «Перспектива», заслуженный работник образования Югры Елена Запольская поблагодарила Правительство автономного округа, Губернатора Наталью Комарову за большую поддержку системы образования, за строительство новых детских садов, за новые школы, за спортивные объекты. «Это еще больше поднимает статус учителя, мотивирует нас на достижение высоких результатов образовательной деятельности», – сказала Елена Запольская.

А всего 1 сентября в школу в Югре пошли почти 200 тысяч школьников, из них более 23 тысяч – первоклассники. В прошлом году их было 22 301. В учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования Югры по очной и заочной форме будут обучаться более 50 тыс. студентов.

Андрей АНТРОПОВ

СУРГУТСКИЕ ВЕДОМОСТИ
№34(765)от 3 сентября 2016года

=Материал опубликован 02.09.2016