Замечательные открытия

Сургут • Разделы    — ШкольникиРазвитие, методики

30 августа стал днем очень урожайным для Сургута на настоящие открытия. В них принимала участие Губернатор Югры Наталья КОМАРОВА.

В Сургуте создадут военно-патриотический комплекс

Вначале Губернатор Наталья Комарова и Глава Сургута Вадим Шувалов побывали на аэродроме «Боровая» по приглашению руководителя клуба исторической реконструкции «Арсенал» Сергея Кальтинова. Сергей Анатольевич планирует создать в городе первый военно-патриотический комплекс по типу московского федерального парка «Патриот», который позволит посетителям изучать историю военных побед России. О своей задумке Сергей Кальтинов рассказал Губернатору Югры на приеме граждан по личным вопросам в понедельник, 29 августа, а на следующий день уже встречал Губернатора и Главу города в клубе. По поручению Натальи Комаровой Администрация Сургута разработает план создания модели военно-патриотического комплекса.

Это не первая идея энтузиастов. Так, в 2015 году участники клуба, который существует с 2008 года, представили свой опыт работы в рамках IV городской выставки социальных проектов некоммерческих организаций в Сургуте. По итогам народного голосования на выставке проект клуба «Военно-историческая реконструкция «От войны до войны» получил приз зрительских симпатий.

В СурГПУ появился первый в Югре памятник учительнице

Следующей остановкой Главы и Губернатора стал Сургутский педуниверситет, где в этот день открывали памятник Первому Учителю. Характерно, что Сургут снова пионер – именно в нашем городе возвели первый памятник учительнице в регионе, да еще и в бронзе. На реализацию идеи студентов СурГПУ в рамках конкурса «Мой проект – вузу» понадобилось три года. Автор памятника, скульптор мирового уровня Григорий Потоцкий, а оплатили создание скульптуры Владимир Самборский и другие сургутские предприниматели, с готовностью выступившие меценатами в этом благом деле. Как сказал Владимир Трофимович: «Моя мама была для меня учителем не только как родитель, но и моей учительницей в школе. Эта благородная профессия, к сожалению, в последнее время обесценивается. Этот памятник – символ учительницы, которая была у всех присутствующих без исключения. Хотелось передать то вечное – знание, и это удалось скульптору».

Интересно, что бронзовая учительница людям старшего поколения напоминает их собственных учителей. Это тот самый случай, когда мастеру удалось создать настоящий собирательный образ достойной женщины, дорогой и близкой каждому человеку. Об этом упомянул и сам скульптор: «Первый учитель – это всегда мама, поэтому это памятник не профессии, а призванию. Работая над ним, мне сложно было уловить «аромат», чтобы передать то, что объединяет всех учителей. Но, когда я ее лепил, ко мне в разное время подходили разные скульпторы и спрашивали: «Как ты угадал? Это же лицо моей первой учительницы!» Значит, я все-таки передал то, что задумал». И это, безусловно, так. Более того, учительница каким-то образом похожа и на Губернатора Комарову. Это стало очевидно, когда Наталья Владимировна встала рядом с памятником. Глава региона обратилась с напутствием к студенческому и преподавательскому сообществу: «Автор использовал бронзу для этого монумента. Я хочу удорожить этот проект и напомнить вам о том, что учитель – это чистое золото любви к ребенку, такой любви, которая способна из каждого ребенка, юноши, девушки сделать настоящего человека и мир вокруг гармоничным и красивым. Поэтому желаю в преддверии нового учебного года и учителям, и ученикам всего самого доброго и хорошего. И чтобы вашего желания учиться, другую сторону – учить, хватило на весь учебный год, и чтобы при этом вы ни разу не засомневались в правильности выбранного пути. И чтобы с этим настроем кто-то ушел во взрослую жизнь, а кто-то пришел 1 сентября и взял новых учеников и продолжал дарить чистого золота запас, о котором я сказала ранее».

«В Сургуте есть славная традиция, – обратился к собравшимся Глава Сургута Вадим Шувалов. – В травмоцентре установлен памятник медсестре, а сегодня появится памятник учителю. Для всех нас учитель – доброе, теплое, незабываемое никогда в жизни. Дальше по жизни у нас появлялись наставники. И в любом случае это те люди, которые всегда отдают. Люди отдают полностью себя этой профессии. Люди с высокими, прекрасными человеческими качествами. В преддверии учебного года хочу поздравить всех учителей, студенчество, учеников нашего города с этим праздником».

Общественная приёмка школы искусств №2

К началу учебного года дети и родители получили еще один дорогой подарок: в районе ЖД – ПИКС готовится к открытию великолепная школа искусств №2, которую уже называют «храмом искусств». В приемке здания вместе с Главой Сургута и общественниками участвовала и Наталья Комарова.

Школа искусств, ранее Детская музыкальная школа №4, существует с 1988 года. Все эти годы образовательное учреждение арендовало здание по ул. Мечникова, у железнодорожников. В школе было всего 11 учебных классов, преподаватели работали в стесненных условиях, концерты проводились на других площадках, в том числе в филармонии. За свою 28-летнюю историю школа подготовила более тысячи детей, многие из которых стали лауреатами и призерами международных и всероссийских конкурсов, сургутского отделения программы «Новые имена», международной благотворительной программы Владимира Спивакова. Конкурс на поступление в первый класс ежегодно составляет 1,7 – 2 человека на место, т.е. почти половина заявлений остается неудовлетворенными.

И вот в 2014 году, благодаря поддержке губернатора Югры, началось строительство нового здания в рамках программы «Развитие культуры и туризма в городе Сургуте на 2014-2030 годы» и государственной программы автономного округа «Развитие культуры и туризма в ХМАО-Югре на 20142030 годы».

Школа готова. Ее площадь составляет свыше пяти тысяч квадратных метров. Общая стоимость строительства – 320 миллионов рублей из окружного и городского бюджетов. В школе 60 учебных кабинетов, малый и большой концертные залы, библиотека, скульптурная мастерская, хоровой и оркестровый классы. Обучение проводится на театральном, хоровом отделениях, а также по направлениям «Фортепиано», «Живопись», «Фольклор». В школе созданы все условия для детей с ограничениями по здоровью – широкие коридоры, лифт, на каждом этаже туалетные комнаты для инвалидов. Однако остались некоторые недоработки. К открытию в октябре школе нужно получить лицензию и закончить работы на территории.

«На этом земельном участке раньше находился ГОМ-4. Мы начали строительство в 2014 году. Объект закончен в срок. На данный момент все общестроительные работы в рамках контракта выполнены на 100%. По просьбе администрации школы мы дополнительно проведем работы по созданию безбарьерной среды на территории, чтобы детям с ограниченными возможностями можно было учиться в школе искусств с комфортом», – уверил «СВ» Семен Кумиров, генеральный директор строительной фирмы «Сибвитосервис». «У меня трое детей, и я с удовольствием отдам их в эту школу, потому что я уверен в надежности этого здания», – добавил Семен Андреевич.

Члены общественной приемной комиссии, в числе которых представители ТОС, общественных организаций, родительского комитета детской школы искусств, высоко оценили готовность нового здания принять учеников.

«Это настоящая жемчужина», – согласилась с общественниками глава региона. Однако Наталья Комарова указала на необходимость создания удобных подъездных путей к зданию. Общественники заверили, что данный вопрос находится под контролем, и строительство новой дороги находится в плане работы Администрации Сургута на следующий год. В то же время директор школы София Король заверила, что после слов руководителя региона вопрос решится уже в ближайшее время: «Я думаю, то, что сказала Губернатор, все услышали, и мне представляется, что задание будет выполнено в кратчайшие сроки. Прекрасное здание, замечательный внешний вид, но дорога не соответствует. Поэтому этот вопрос разрешится за месяц-полтора».

Елена КУРИЛОВА

СУРГУТСКИЕ ВЕДОМОСТИ
№34(765) от 3 сентября 2016 года

=Материал опубликован 02.09.2016