В ХМАО появится 15 опорных образовательных центра

Сургут • Разделы    — Развитие, методики

Учреждения будут работать с детьми, имеющими особенности в развитии.

Опорные образовательные центры должны появиться в Югре уже к апрелю 2017 года. По словам губернатора округа Натальи Комаровой, это один из самых важных и востребованных проектов, который реализуется под знаком Года детства в регионе. Инициатором проекта выступил департамент образования и молодежной политики ХМАО-Югры.

«Необходимо задействовать весь арсенал современных технологий. Тех, что мы уже активно используем. Например, в телемедицине. Это касается онлайн- консультирования семей, воспитывающих детей с особенностями развития, специалистами опорных образовательных центров», – отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

«Дорожная карта» развития сети опорных реабилитационных и образовательных центров, обеспечивающих работу с детьми, имеющими особенности развития, в Югре уже утверждена распоряжением окружного Правительства. План мероприятий содержит пункты по разработке тематического информационно-образовательного раздела для родителей на сайте депздрава Югры, проведения обучающих семинаров, совещаний и инструктивно-методических вебинаров, творческих мастерских «Азбука радости», пишет РИЦ «Югра».

Вместе с тем образовательная поддержка детей с особенностями развития указом президента РФ определена как одно из приоритетных направлений деятельности в сфере оказания общественно полезных услуг.

Александра Ильина

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 25.08.2016