Опасная школьная форма. В Роскачестве протестировали одежду для школьников в 57 регионах страны

Сургут • Разделы    → Здоровье

Роскачество по инициативе Минпромторга провело масштабное исследование качества школьной формы, сообщает «Российская газета».

Образцы формы закупались в 57 российских регионах, а потом тестировались в независимых лабораториях по более, чем 40 показателям качества и безопасности, в том числе на наличие токсичных элементов, уровень свободного формальдегида, способность ткани впитывать влагу и «дышать».

Предварительные данные исследований подтверждают, что в продаже имеется небезопасная одежда для учеников. Некоторые производители экономят на тканях, поэтому используют материалы с повышенным содержанием полиэстера, из-за чего одежда не дышит и не впитывает влагу.

Кстати, год назад помощник председателя правительства России Геннадий Онищенко озвучил неприятные цифры: около 80 процентов школьной формы, которая продается в нашей стране, не соответствует техрегламенту о безопасности продукции для детей. Сшита она из некачественных тканей, носить которые по 6-8 часов в день вредно для детского здоровья. При этом информация о составе материала, указанного на этикетке, как правило, процентов на 30 недостоверна.

Тогда же он уточнил, что практически вся некачественная одежда для школьников — китайского производства, но именно она превалирует на прилавках России из-за дешевизны, в то время как отечественная форма зачастую не может «добраться» до покупателей из-за более высокой себестоимости.

При выборе школьной формы Роспотребнадзор рекомендует остановиться на изделиях, в составе которых не более 55 процентов синтетических волокон. Роскачество уточняет: не путайте синтетические волокна с искусственными. Синтетические волокна делают преимущественно из продуктов переработки нефти. Это полиэстр, эластан и акрил. А вот искусственные волокна, вискозу, например, производят из целлюлозы — продукта натурального происхождения. Такие ткани близки по своим свойствам к натуральным, хорошо пропускают воздух и комфортны для тела, сообщается на сайте Роскачества.

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 18.08.2016