Как не переборщить с кружками и секциями для ребенка?

Сургут • Разделы    → Воспитание

Большинство современных родителей заинтересованы в том, чтобы вырастить и воспитать образованную, а главное, всесторонне развитую личность, поэтому они спешат записывать своих детей в спортивные секции, на различные курсы, заставляют посещать кружки, клубы по интересам самых разных направлений. Кроме основных уроков дети посещают факультативы и секции, поэтому у них практически не остается свободного времени на отдых. Соблюдать правильный режим дня учащимся все труднее. Всегда ли нужно ребенку посещать сразу несколько кружков и секций, ведь это дополнительная нагрузка к школьным занятиям?

Развитие должно быть умеренным!

Конечно, для ребенка важно постоянно пополнять свои знания, но, записывая сына или дочь в очередной кружок, родителям нужно учитывать возрастные особенности ребенка. Кроме того, эти занятия должны приносить пользу и удовольствие. Ребенок дошкольник уже с интересом познает окружающий его мир, но не нужно с трех лет целенаправленно готовить его к школе. Этот возраст благоприятен для гармоничного развития личности, поэтому у ребенка должна быть свобода для занятий творчеством. Творческую атмосферу создают занятия по рисованию, пению, танцам, лепки, оригами и т.п. В этот период формируется познание ребенком самого себя, меняется его способ мышления, голос. Эмоциональные образы он переносит на бумагу или передает с помощью вылепленных из пластилина фигурок.

Значительных успехов от трехлетнего малыша ждать не стоит. Не игнорируйте желания самого ребенка, ведь он уже действует осмысленно и говорит о том, что ему интересно делать, а что - нет. Необходимо уважать его выбор, чтобы от занятий он получал только положительные эмоции.Первоклассник должен научиться общаться со сверстниками, адаптироваться в школе, поэтому родителям нужно внимательнее отнестись к ребенку младшего школьного возраста. Может быть, кружки и секции мешают его адаптации, тогда от этих занятий нужно будет временно отказаться и посвятить время только школьной жизни. Когда ребенок возвращается после учебы утомившийся, отказывается от еды, у него пропадает интерес и азарт, портится сон, значит, пока стоит отказаться от дополнительной нагрузки. Не всегда, чтобы отдохнуть, ребенку нужна смена активной деятельности, иногда достаточно просто поспать днем. Возможно, ребенку нужен полноценный отдых. Есть несколько советов для родителей, которые помогут им не впадать в крайность с выбором кружков для малыша.

Во-первых, никогда не нужно сравнивать сына или дочь с собой или с другими детьми. Если мама уже в 5 лет умела разговаривать по-английски и играть на аккордеоне, это не означает, что ребенок обязан все это уметь. Возможно, он быстро устает от разного вида деятельности и медленно запоминает новую информацию. Нельзя принуждать ребенка заниматься чем-то через силу. Понятно, малыш может просто лениться, но в основном ему действительно может не нравиться какое-то конкретное занятие. И об этом надо помнить, во всем надо придерживаться умеренности. Нет необходимости водить ребенка в секцию, где предполагаются каждодневные изнурительные тренировки.

Чтобы нормально организовать досуг вполне хватит двух занятий в неделю. Если ребенок отказывается заниматься рисованием, и с радостью бежит играть в футбол, с этим тоже надо считаться. Очень часто родители хотят материализовать в ребенке то, о чем они сами мечтали, и что им не удалось осуществить. Но это не означает, что увлеченность родителей совпадет с мнением ребенка, у него могут быть абсолютно другие дарования. Ребенку необходимо и свободное время, которое он будет использовать по своему усмотрению. Он должен сам решить, хочет ли он пойти на прогулку или начнет играть в игру. Возможно, если малыш сильно устает, необходимо уменьшить нагрузку. Лучше выбрать одну секцию, а не сразу несколько.

Формирование гармонично развитой личности происходит не только тогда, когда ребенок пробует себя во всевозможных областях знаний, но и тогда, когда он растет в атмосфере уважения, окружен теплотой, заботой и лаской. В этом случае у ребенка всегда есть потенциал для идеально воспитания. Поэтому почаще гуляйте вместе в парке, бывайте на природе, занимайтесь спортом. Не стоит ругать ребенка, если он отказывается заниматься тем видом деятельности, который вы для него выбрали или не хочет продолжать тот род занятий, которым ранее занимался. Необходимо сразу обсудить с ребенком, в чем причина. Иногда лучше поменять свои увлечения, попробовать посетить несколько кружков, а не заставлять ребенка браться за то, что его не привлекает. Если родители будут навязывать свое мнение, они отобьют у ребенка желание чем-либо вообще заниматься.

Как правильно выбрать кружок или секцию?

Родители естественно мечтают благодаря дополнительным занятиям сделать свое чадо не только развитым, но и счастливым. Важно подобрать кружок или секцию именно под индивидуальные особенности малыша.

Если взрослые замечают, что их ребенок в свободное время предпочитает физическую активность, лучше отдать его в спортивную секцию. Всех их и не перечислишь, для посещения некоторых требуется специальная подготовка, другие под силу всем. Именно спорт помогает хорошо расслабиться после уроков, выплеснуть накопившуюся энергию и привести организм в тонус.

Спокойного и усидчивого ребенка родителям стоит приобщить к занятиям по прикладному творчеству, где он научится всему полезному, что пригодится в будущем (кройка и шитье, вышивание, лепка, вязание, оригами, бисероплетение). Кроме этого, у него улучшится зрительно-моторная координация, внимательность, настойчивость, самоконтроль и отменный вкус.

Если дитя стремится к знаниям, для взрослых это сразу станет заметно. Ведь отказ от активной прогулки в пользу чтения говорит сам за себя. Это значит, что ребенка нужно отдавать в интеллектуальные кружки. Занятия с научным уклоном способствуют развитию мышления, расширению кругозора, овладению иностранными языками и компьютерной техникой. Ребенок научится концентрировать внимание, приобретет способность решать логические задачи, станет самостоятельнее и ответственнее.

Для родителей важно не пропустить в ребенке пробуждение способностей к определенному виду искусства. Идеальный слух и чувство ритма – путь в музыкальную школу. Обучение здесь развивает силу воли, усидчивость, дисциплинированность, память, вокальные данные. Из дополнительных преимуществ сразу хочется назвать приобретение музыкального образования и умения играть на каком-либо музыкальном инструменте.

Склонность ребенка к познанию искусства и работе с различным художественным материалом должна подтолкнуть родителей к записи его в художественный кружок. Он поможет научиться самоконтролю, развить мелкую моторику и внимание, сформировать креативное мышление, воспитать творческое отношение к миру.

Хорошие актерские данные, владение мимикой и эмоциями, увлечение постановкой кукольных спектаклей – все это должно привести родителей с детьми в театральные студии. Именно они помогают ребенку бороться с коммуникативным барьером, неуверенностью в себе и стеснительностью. Также они дают возможность разработать речевой аппарат, освоить правила грамотной и лаконичной речи, научиться технике сценического движения и актерской работы над собой, воспитать навыки этичного общения.

Гибкое тело и хорошая детская пластика быстро выдают рвение к такому виду искусства, как танец, а значит, родителям нужно с ранних лет отдавать ребенка в хореографический кружок. Можно попробовать несколько направлений, пусть ребенок сам выберет свой стиль. Танцевальные занятия хорошо укрепят детские мышцы, сделают ровной осанку и походку, поспособствуют формированию грациозных и красивых движений.

Итак, среди всех возможных вариантов родители должны предложить на выбор самый привлекательный. Взрослым не нужно питать иллюзий, интересы малыша неустойчивы, он не сможет нести за себя полную ответственность. Необходимо обращать внимание на то, чтобы ребенок посещал занятия регулярно, интересоваться, чем он увлекается, использовать разные способы мотивации для занятий, например, рассказывать о тех людях, которые добились больших успехов в этой области. Выбор кружка или секции для ребенка поможет ему развить свои способности, но успех не бывает без препятствий и трудностей. Родители и дети должны быть к этому готовы.

=Материал опубликован 16.08.2016