Алименты на 4 ребенка

Здравствуйте Наталья!

С одной стороны, Ваши требования законны, т.к. семейное положение Вашего супруга, как плательщика алиментов, с рождением четвертого ребенка безусловно измениться, с другой стороны законодательство не позволяет удерживать с плательщика алиментов более половины заработка и (или) иного дохода родителя (исключение долги по алиментам). Давайте разбираться!

Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителя.

Согласно представленной норме, уменьшить размер алиментов в привычном понимании данной диспозиции в Вашей ситуации невозможно.
Однако, ¼ часть от половины заработка и (или) иного дохода плательщика алиментов может оставаться в семье с которой проживает отец детей. Для этого, Вам необходимо после рождения Вашего совместного ребенка (четвертого для Вашего супруга) обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов с отца ребенка.

Так как на основании оговорки п. 2 ст. 81 СК РФ официальный размер алиментов корректируется только по решению суда, после получения судебного акта, необходимо чтобы уже сам плательщик алиментов обратился в суд с требованием об изменении размера алиментов в связи с изменением семейного положения (по 1/8 доли на каждого ребенка).

При взыскании алиментов работодатель Вашего супруга 1/8 часть заработка будет перечислять Вам, как получателю алиментов на Вашего совместного, четвёртого для Вашего супруга ребенка, таким образом, 62,5 % заработка плательщика алиментов будут оставаться в его нынешней семье, а 37,5 % распределяться пропорционально предыдущим алиментным обязательствам.

С уважением, юрист, Татьяна Позднякова
8 (912) 410-61-17

Консультации: 
Темы юридических консультаций: