В Сургуте зарегистрированы 40 заболевших энтеровирусной инфекцией

Сургут • Разделы    — Здоровье

В Сургуте наблюдается осложнение эпидемиологической обстановки по заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Начиная с 30 июля зарегистрированы 40 заболевших, из них 39 детей в возрасте до 17 лет.

Заболевшие обращались с такими симптомами, как лихорадка, головная боль, сыпь, два ребенка жаловались на рвоту, боли в горле, насморк и конъюнктивит, боли в животе наблюдались у 1 больного, кашель – у 3 человек.

Диагноз «энтеровирусный менингит» выставлен и подтвержден лабораторно у 8 человек; энтеровирусная инфекция – у 17 человек. В 10 случаях диагноз лабораторно еще не подтвержден, поскольку клинический материал находятся в работе.

«У 10 человек заболевание протекает в средней степени тяжести, у 25 наблюдается легкое течение. Госпитализированы 15 пострадавших, в настоящее время 14 детей уже выписаны. Обследование контактных позволило выявить вирус еще у 3 детей и 1 взрослого (обнаружены РНК энтеровирусов), что при отсутствии клинических проявлений квалифицировано как носительство», – сообщает пресс-служба управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО-Югре.

Энтеровирус распространяется контактно-бытовым, воздушно-капельным и пищевым путем. Инфекцию можно передать через предметы обихода в семьях, детских коллективах, через места общего пользования, питьевую воду и воду из водоемов, в том числе искусственных, например бассейнов.

В связи с возникшей ситуацией в городе проводится комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий: усилен утренний фильтр в детских дошкольных учреждениях, летних оздоровительных учреждениях; закрыты бассейны в детских дошкольных и летних оздоровительных учреждениях, медицинских организациях, рекомендовано приостановить действие городских бассейнов; рекомендован запрет массовых мероприятий в организованных коллективах в закрытых помещениях.

Для изучения путей передачи возбудителя проведены лабораторные исследования на энтеровирусы водопроводной воды, а также мест купания – в районе реки Черной, ГРЭС-1, ГРЭС, реки Саймы.

Чтобы предупредить заражение энтеровирусами, специалисты рекомендуют соблюдать правила личной гигиены, часто мыть руки с мылом под проточной водой до, во время и после приготовления еды, перед едой, после пользования туалетом, а также при уходе за больным, если таковые есть в доме. При невозможности мытья рук можно пользоваться антисептиками.

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 06.08.2016