Из сургутских больниц начали выписывать детей, подхвативших энтеровирусную инфекцию

Сургут • Разделы    — Здоровье

В Сургуте большинство детей, заразившихся энтеровирусной инфекцией, пошли на поправку. Из 15 госпитализированных пациентов 14 были выписаны. Как сообщили специалисты окружного Роспотребнадзора, у 10 человек заболевание протекало в состоянии средней степени тяжести, у остальных — в легкой форме. Самыми распространенными симптомами болезни стали лихорадка, головная боль, сыпь и рвота.

«Предварительными диагнозами были при обращении за медицинской помощью серозный менингит, не уточнённый менингит, энтеровирусный везикулярный стоматит, острый тонзиллит. Это вот такой пейзаж предварительных диагнозов. Окончательный диагноз- энтеровирусный менингит- поставлен 8 заболевшим»,- прокомментировала заместитель руководитель управления Роспотребнадзра по ХМАО-Югре Инна Кудрявцева.

Как заверили в Роспотребнадзоре, говорить об эпидемии в Сургуте пока рано. Случаи заболевания энтеровирусной инфекцией встречаются в различных учреждениях, нет единого очага вспышки вирусов. Между тем, чтобы приостановить распространение болезни, в городе временно закрыты все бассейны. В детских садах и пришкольных лагерях отменены массовые мероприятия в закрытых помещениях. На данный момент энтеровирусная инфекция подтверждена у 25 человек. Еще у 10 энтеровирусную инфекцию подозревают. И если раньше говорилось о заражении пациентов преимущественно в Краснодарском крае, то сейчас, по мнению эпидемиологов, такие случаи появились и в Сургуте.

«Энтеровирусной инфекции свойственна множественность путей передачи: воздушно-капельный механизм передачи, через пищу и грязные руки, контактные способы передачи. Поэтому лёгкость заражения определяет множественность путей. Мы сейчас видим обострение эпидемической обстановки по энтеровирусной инфекции во многих странах и во многих субъектах, ну и для ХМАО эта инфекция не нова»,- добавила Инна Кудрявцева.

Сергей Зотов

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 03.08.2016