Информация «О результатах проведения текущего контроля за техническим и санитарным состоянием детских игровых и спортивных площа

Сургут • Разделы    → Новости

26.07.2016 при заместителе главы Администрации города Сургута А.Р. Пелевине, с участием представителей структурных подразделений Администрации города Сургута, представителей управляющих компаний, а также представителей общественности города состоялось совещание по вопросу: «О результатах проведения текущего контроля за техническим и санитарным состоянием детских игровых и спортивных площадок, расположенных на территории города Сургута».

Заслушав и обсудив информацию «О результатах проведения текущего контроля за техническим и санитарным состоянием детских игровых и спортивных площадок, расположенных на территории города Сургута», отчеты управляющих компаний города об устранении выявленных недостатков, мнение представителей общественности города, предложения структурных подразделений Администрации совещание установлено следующее.

В соответствии с протокольным решением видеоконференции по вопросам обеспечения комплексной безопасности в учреждениях социальной сферы в ХМАО-Югре от 03.11.2010, в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута (далее – территориальная комиссия) ежеквартально предоставляется информация о состоянии детских игровых площадок, спортивного оборудования, малых архитектурных форм и плоскостных сооружений муниципальных образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта, учреждений социальной защиты.

На основании постановления территориальной комиссии № 9-2-31 от 27.05.2016 должностными лицами, ответственными за соблюдение комплексной безопасности на детских игровых площадках департамента образования, городского хозяйства, управления физической культуры и спорта Администрации города, Управления социальной защиты населения по г. Сургуту и Сургутскому району, проводится ежедневная ревизия детских игровых (спортивных площадок) на предмет наличия наружного освещения, выявления травмоопасного, сломанного и (или) пришедшего в негодность оборудования.

В целях соблюдения требований безопасности для жизни и здоровья несовершеннолетних при эксплуатации детских игровых и спортивных площадок, расположенных на территории города Сургута, действует горячая линия «Опасная площадка», по телефонам которой обращаются жители города с сообщениями о недостатках и нарушениях на детских площадках. Информация о работе «Горячей линии» и ее контактных телефонах размещена на официальном сайте Администрации города.

Рабочей группой, утвержденной распоряжением Администрации города Сургута № 1259 от 13.07.2016, 07.07.2016 и 12.07.2016 проведены выборочные проверки игровых и спортивных площадок, расположенных на придомовых территориях города Сургута, в ходе которых проведено обследование 19 объектов.

В ходе проверок установлено, что на всех площадках имеются информационные таблички с указанием управляющей компании, осуществляющей обслуживание объекта, правила его эксплуатации.

Выявлен ряд нарушений:

- высокая трава;

- неисправность игровых элементов;

- недостаточное количество грунта, в том числе недостаточное количество песка в песочницах;

- отсутствие урн (единичные случаи);

- обветшалость лакокрасочного покрытия игровых элементов, скамеек;

- непосредственная близость к торговому объекту, осуществляющему продажу алкогольных продуктов «Красное и белое»;

- неудовлетворительное санитарное состояние игровых объектов (единичные случаи).

Выявленные нарушения оформлены соответствующими актами обследования игровых площадок, информация о которых направлена в адрес управляющих компаний, осуществляющих обслуживающие игровых площадок для устранения.

Управляющими компаниями, в чьем ведомстве находятся игровые (спортивные) площадки, указанные в актах проверки от 07.07.2016 и 12.07.2016 приняты меры по устранению выявленных в ходе проверок недостатков.

До 15.09.2016 на территории города Сургута пройдет конкурс «Детская площадка», цель которого - определение самых безопасных и ухоженных объектов.

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 03.08.2016