Сургутские дети привезли из отпуска энтеровирус. Директор депздрава Югры призывает не паниковать

Сургут • Разделы    — Здоровье

В Сургуте зарегистрирован подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Об этом сегодня сообщила заместитель начальника ТОУ Роспотребнадзора по Сургуту и Сургутскому району Людмила Беляева.

- В июле зарегистрировано больше 20 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией, тогда как всего за шесть месяцев текущего года зафиксировано всего 30 заболевших. 96 процентов всех заболевших – дети от трех до шести лет. Установлено, что заразились дошкольники на каникулах, в основном в Краснодарском крае. Хотелось бы привлечь внимание родителей и отметить, что если у ребенка наблюдаются какие-либо признаки недомогания, нужно сразу обращаться к врачу, а не заниматься самолечением, - сказала Людмила Беляева.

Стоит отметить, что энтеровирусная инфекция – это группа инфекционных заболеваний, которая не имеет типовой картины заболевания. На начальных стадиях может проявляться как ОРЗ, сыпь на коже, кишечная инфекция, в более тяжелых случаях в виде менингита. В Сургуте с начала года зафиксировано восемь случаев серозных менингитов, как проявление энтеровирусной инфекции.

При этом директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский отметил в данной ситуации два принципиальных момента:

- Первое – это не тяжелая инфекция. Все поправляются, если проходят лечение. Слово «менингит» пугает. Но здесь имеется в виду не тот тяжелый бактериальный менингит, который ведет к самому непредсказуемому исходу. В этой ситуации процесс выздоровления проходит быстро. И второе - у нас в округе очень хорошая диагностическая база. Когда мы говорим о числе заболеваний разнообразными инфекциями, нужно понимать, что во многих регионах это попадает в графу «инфекции невыясненной природы». Поэтому, когда мы слышим пугающие слова, нужно не пугаться, а понимать, что выделяемые на лечение и диагностику средства расходуются правильно – мы расшифровываем большее количество инфекций и можем правильно их лечить.

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 29.07.2016