Из "декрета" в "декрет".

Здравствуйте! В июне 2010 г. я ушла в первый декрет, получила полностью все выплаты, в мае 2013 г., не выходя на работу, ушла во второй декрет. Выплаты получила, как и в первый раз. В ноябре 2015 г. вышла на работу, проработала чуть больше месяца и снова ушла в прерванный отпуск по уходу за ребёнком. В июле 2016 вышла на работу в связи с окончанием отпуска. При этом мне остаётся пара месяцев до больничного по беременности и родам. Узнаю, что моя должность находится за штатом и выходить собственно некуда. Если я буду закрывать оставшееся до больничного время не выходя на работу, как мне произведётся расчет - по первым двум декретам, ведь я получила полную зарплату только за месяц? Стоит пояснить, что работать выйти не могу ещё в связи с "особой душевностью" начальницы, т.к. не хочу подвергать риску себя и ребёнка. (Ольга)


Ответ:

Здравствуйте, Ольга!

Пособие по беременности и родам с 1 января 2013 года исчисляют исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих вашей беременности. Это 2008 и 2009 года, так как вы в период с 2010 года по 2016 год были полностью или частично либо в отпуске по беременности и родам, либо в отпусках по уходу за детьми.

Как вариант можно использовать дни ежегодного отпуска, который накопился за отпуска по беременности и родам, конечно, если вы эти дни не использовали.

С уважением, специалист отдела кадров

Надежда Денисенко.


Статья 14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Консультации: