Еда на пользу. В Окружном кардиодиспансере проходит месячник «Основы здорового питания»

Сургут • Разделы    → Здоровье

Весь июль в Окружном кардиодиспансере (ХМАО, Сургут) проходит акция «Основы здорового питания» - демонстрация видеороликов в холлах учреждения, проведение бесед с пациентами, рефераты, листовки – по словам специалистов, стрессы, еда «на ходу», фаст-фуд ежегодно губят миллионы людей во всем мире. Неправильное питание является одним из главных факторов развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Когда сердцу не хочется покоя, покоя не дождаться и его обладателю. По данным ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания — главная причина смертности на земле. Как оградить себя от попадания в печальную статистику? Начните с правильного питания! От рациона зависит очень многое. Неправильным питанием можно усугубить любое сердечно-сосудистое заболевание, правильным — приостановить развитие болезни. Существует несколько общих принципов питания, которых должны придерживаться больные с сердечно-сосудистыми патологиями.

Что любит ваше сердце: 8 принципов правильного питания

Первый принцип: Ограничение соли в рационе. Хотя это первоочередная мера, ей почему-то мало кто уделяет должное внимание. Особенно это касается питания гипертоников.

Натрий, содержащийся в соли, приводит к задержке жидкости в организме, к увеличению объема циркулирующей крови. К тому же он запускает очень сложный биохимический механизм, приводящий к повышению тонуса стенки сосудов и, как следствие, к повышению артериального давления. При этом важно не только ограничить количество соли, но и правильно ее употреблять: солить готовое блюдо в тарелке. Плюс исключаются полуфабрикаты — то есть те продукты, которые при промышленном приготовлении обогащаются солью. Не стоит забывать о наборах специй, уже содержащих натрий: их мы тоже исключаем. Еще один важный момент. Существует такое мнение, что, заменив поваренную соль морской, можно решить проблему. Это ошибочное мнение. В морской содержится больше калия, который необходим сердечникам – в этом и вся разница.

Второй принцип: Натуральность продуктов. Не ленитесь готовить сами. Всегда надежней самому контролировать состав блюда, а не доверять это дело производителям, которые думают об экономической выгоде, а не о вашем здоровье. И добавляют в полуфабрикаты множество консервантов, соли и т.п.

Третий принцип: Ограничение потребления холестеринсодержащих продуктов. Это универсальная рекомендация для всех больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. И в первую очередь — для людей с ишемической болезнью сердца. Поэтому сводим к минимуму употребление жиров животного происхождения: жирных сортов мяса, жирных сортов птицы. Желательно исключить из рациона сосиски, сардельки, магазинные фарши, то есть изделия с так называемыми скрытыми жирами — не видимыми глазу. Фарш лучше готовить самостоятельно.

Четвертый принцип: Оптимальное потребления жидкости. Здесь очень часто бывают перегибы. Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями или вообще отказываются от жидкости, если у них, к примеру, отеки, не следят за тем, сколько жидкости они выпивают в день. Есть вполне конкретный водный режим, которого желательно придерживаться. Для человека, не склонного к отекам, — полтора-два литра жидкости в день. В противном случае — литр-полтора.

Пятый принцип: Оптимальное потребление пищевых волокон. Как правило, среднестатистический россиянин в силу природных условий проживания не получает необходимого количества этих веществ. А они обладают целым комплексом полезных воздействий. С одной стороны - нормализуют работу кишечника, с другой - обладают сорбирующими свойствами, связывают токсические вещества, тяжелые металлы, избытки холестерина и свободные радикалы — то есть выводят все, что не нужно организму. Для этого их нужно съедать в достаточном количестве. Норма потребления пищевых волокон — это 25 граммов в день. Это не менее 300 граммов овощей и фруктов. Причем, как в сыром, так и в приготовленном виде. Сыроедением заниматься не обязательно: на количество пищевых волокон это никак не повлияет.

Шестой принцип: Ни в коем случае не отказывайтесь от животного белка. Он нужен организму. Мясо выбирайте нежирных сортов (утка, гусь, свинина практически исключаются). Употребление рыбы, морской и речной, лучше чередовать. В морской — содержатся незаменимые жирные кислоты Омега-3, которые необходимы сердцу. Но она, как правило, очень калорийна. Поэтому увлекаться ей тоже не стоит. Общая рекомендация: рыба должна присутствовать на вашем столе не менее одного раза в неделю.

Седьмой принцип: Ограничьте употребление алкоголя. У лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, ухудшается течение сердечно-сосудистых заболеваний; нередко после приёма алкоголя у больных гипертонической болезнью могут отмечаться гипертонические кризы; у больных атеросклерозом - спазмы коронарных сосудов, приступы стенокардии, даже инфаркт миокарда, а также динамические нарушения мозгового кровообращения.

Восьмой принцип: Не пытайтесь лечиться БАДами. Биологически активные добавки к пище — это не лекарства. Помните, что БАДы могут могут являться дополнительным источником полезных организму веществ (пищевых волокон, витаминов, бета-каротина, пектина), но их эффект весьма не значительный.

Лучший способ беречь свою печень, сердце и здоровье в целом — следовать рациональному питанию и жить с позитивным настроем.

Любите себя и будьте здоровы!

Информацию подготовили специалисты Консультативного кардиологического отделения БУ ХМАО-Югры «ОКД «ЦД и ССХ»

=Материал опубликован 23.07.2016