В Югре действует 4 специализированных центра для детей-сирот

Сургут • Разделы    — Творим добро / Органы опеки

В Югре действует 4 специализированных центра для детей-сирот. Всего в них проживает 129 воспитанников.

Данные были озвучены заместителем губернатора Югры Алексеем Путиным на видеоселекторном совещании по вопросам организации обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в стационарных организациях социального обслуживания, организованного Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Сегодня в округе действуют 4 таких бюджетных учреждения: «Радуга» в Ханты-Мансийске, «Северяночка» в Нягани, «Аистенок» в Нижневартовске и «Лучик» в поселке Сергино Октябрьского района. Всего в них проживает 129 воспитанников.

Дети, не достигшие возраста 3 лет, направляются в Урайский специализированный дом ребенка.
Воспитанники получают образование в близлежащих дошкольных образовательных организациях, на территории которого расположен центр. Отметим, что в случае достижения воспитанником совершеннолетия до окончания обучения, срок проживания в центре продлевается до получения основного образования и поступления в профессиональную образовательную организацию.

Дети с ограниченными возможностями также обучаются по адаптированным общеобразовательным программам (в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии).

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 22.07.2016