Верный ли захват груди?

Здравствуйте! Моей дочке неделя. Нет набора веса. Родились в 39 недель с весом 3660 г. Выписались на 3 день с весом 3390. Дома ещё чуток скинули до 3330 г. Молоко пришло на 4 день. Мне кажется дело в неправильном захвате груди. Никак не могу приловчиться и засунуть весь сосок в рот малышки. Какаем раз в сутки. Писает около 10 раз. Иногда сразу после первой даю вторую грудь. Так как первая она становится пустой, на мой взгляд, а ребёнок просит дальше. У малышки есть желтушка, и врач говорит давать по капельке из пипетки воду. Давала пару раз. Может капель по пять. Как убедиться, что все идёт хорошо? Беспокоит то, что вес не набирает.(Светлана)

Ответ:

Светлана, здравствуйте!
Конечно, работа с правильным прикладыванием малыша к груди - это вопрос очной консультации, но вот тут можно посмотреть информацию, о том , как выглядит верный захват груди http://breastfeeding.narod.ru/latch.html

В период с 1-21 день после родов у мамы происходит смена состава молока с переходного на зрелое, оно не разделяется пока еще на заднее и переднее, поэтому можно каждое новое кормление предлагать малышу новую грудь. Таким образом, получается хорошая, равномерная стимуляция обеих грудей. Приблизительно с 21 дня грудное молоко становится зрелым, разделяясь на переднее ( более водянистое, богатое лактозой и иммуноглобулинами) и заднее ( богатое жирами, более питательное) молочко. Поэтому именно с этого времени и до 3-5 месяцев, мама учится чередовать грудь.
Вариантов чередования груди несколько:
-малышу дается одна грудь, пока суммарно ребенок за несколько кормлений сосет грудь в течение 40 минут;
- одна грудь в течение одного бодрствования - от сосания после сна до следующего сосания на сон включительно;
- одна грудь в течение 3 часов ( примерно), в следующие 3 часа - другая грудь.
Это, конечно же, общие рекомендации, всегда бывают исключения.

По поводу желтушки – если уровень билирубина у малыша в пределах допустимой нормы, то физиологическая желтушка, обычно, проходит сама по себе в течение месяца, для этого маме просто нужно чаще прикладывать к груди, ведь в ней молочко, которое состоит на 87 процентов из воды.

Для малыша возрастом 7 дней нормально мочиться 10 раз. После 10 дней жизни хорошо ориентироваться на 12-14 мочеиспусканий в сутки. Хорошо проводить взвешивания ребенка раз в неделю, которые более точно отражают динамику прибавки веса, в норме за неделю грудничок должен набрать 125-225 грамм минимум.

Светлана, если вас что-то беспокоит касательно здоровья малыша, обязательно задавайте вопросы вашему врачу педиатру, который вместе с медсестрой первый месяц будет осуществлять патронаж ребенка на дому.

Если потребуется помощь в организации грудного вскармливания и подробная консультация звоните 89090454746

Всего вам доброго, растите здоровыми!

С уважением, консультант по грудному вскармливанию

Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: