Стало известно, чем опасен парацетамол во время беременности

Сургут • Разделы    — Беременность

Употребление женщинами парацетамола во время беременности может привести к расстройствам аутистического спектра у детей, а также вызвать проблемы с концентрацией внимания и гиперактивность. К такому выводу пришли испанские ученые из Центра исследований экологической эпидемиологии (Centre for Research in Environmental Epidemiology, CREAL) в Барселоне, пишет Science Daily.

В исследовании участвовали 2644 пары мать-ребенок. У 88 процентов из них состояние детей оценили, когда им исполнился год, а у 79,9 процента, когда возраст ребенка достиг пяти лет. Всех мам опросили на предмет, как часто они использовали парацетамол во время беременности - никогда, иногда или постоянно. Точные дозы препарата при этом не учитывались, так как женщины не могли вспомнить об этом спустя такое время.

Оказалось, что более 40 процентов детей подвергались какому-либо воздействию парацетамола в течение первых 32 недель беременности мамы. Если женщины принимали лекарство постоянно, их дети показывали худшие результаты компьютерного теста на измерение уровня невнимательности и импульсивности. Мальчики также показали большее количество симптомов нарушений аутистического спектра.

- Парацетамол может быть вредным для развития нервной системы по нескольким причинам, - отметил один из авторов исследования доктор Жорди Жульвз (Jordi Júlvez). - Прежде всего, он снимает боль, действуя на каннабиноидные рецепторы в мозге. Так как эти рецепторы обычно помогают определить, насколько нейроны зрелы и связаны друг с другом, парацетамол может изменить эти важные процессы. Препарат также может влиять на развитие иммунной системы или быть токсичным для некоторых плодов, которые не могут усваивать его так же, как и взрослые, или же создавать оксидативный стресс (повреждение клетки в результате окисления, - Прим. "РГ").

При этом более частные аутистические симптомы у мальчиков ученые объяснили тем, что мужской мозг, видимо, более уязвим к вредным воздействиям на ранних стадиях жизни.

Тем не менее, авторы работы подчеркнули, что дальнейшие исследования должны проводиться с более точными измерениями дозировки, а также что риски и выгоды от использования парацетамола во время беременности и раннего периода жизни должны быть оценены до того, как будут определены рекомендации по лечению этим препаратом.

"Российская газета"

=Материал опубликован 06.07.2016