Неблагополучных семей в Сургуте становится меньше

Сургут • Разделы    — Новости

Сотрудники правоохранительных органов проводят профилактический рейды, чтобы контролировать неблагополучные семьи.

У Марины трое детей. Так сложилось, что в семье осталась только маленькая Лиля. Старшая сестра уехала жить в другую страну, среднюю забрали органы опеки. В сложную ситуацию женщина попала из-за проблем с алкоголем. Потом не смогла найти достойную работу. Сегодня в семье работает только муж. «У них все хорошо. Кушать есть, ни на что не жалуются. Снежок у нас есть, мясо есть, крупы, печенья у нее тоже целая куча. Игрушек много. Там мы играем с ней. Ребенок со мной сидит, потому что я не работаю», – рассказала сургутянка Марина.

На данный момент в Сургуте проживают 260 несовершеннолетних и 150 родителей, состоящих на учете в полиции.
В основном дети идут по наклонной в силу обстоятельств. Взрослые отрицательно влияют на своих отпрысков, лишая ребенка достойных условий для полноценного развития. Зачастую органам опеки приходится идти на крайние меры – лишать недобросовестных сургутян родительских прав. Хотя представители власти пытаются сделать все, чтобы ребенок остался в семье. От того и проводят на постоянной основе профилактические поездки в гости.

«Семьи считаются неблагополучными, в которых обстановка, где родители отрицательно влияют на своих детей, то есть злоупотребляют спиртными напитками, ведут асоциальный образ жизни, ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию детей. Поступает информация от соседей, от граждан, также участковый уполномоченный выявляют данные семьи и сообщает информацию», – младший лейтенант, инспектор ОДН ОП №3 УМВД России по г. Сургуту Наталья Филиппова.

Полицейские отмечают, что профилактические рейды приносят реальные результаты: количество семей, состоящих на учете, становится меньше. Однако только контроля со стороны мало для эффективной социализации трудных подростков. Необходимо создать условия для ребят, в которых они вновь поверят в добро и перестанут нарушать закон.

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 30.06.2016