Как личность матери влияет на развитие ребенка?

Сургут • Разделы    → Маме на заметкуРазвитие, методики

На то, каким вырастет ребенок, прежде всего, влияют сами родители, их жизненная позиция, то, помогут ли они малышу сформировать способности, данные природой, или будут стремиться переделать его психику, подстраивать под себя и свое самомнение. Родители являются первыми воспитателями и учителями для ребенка, поэтому их роль в формировании личности подрастающего человека очень велика. И взрослые, и дети являются личностями, поэтому взрослые не могут не учитывать как элемент общения с ребенком свое собственное поведение и чувства. Родители вносят свой вклад во времяпровождение малыша, поэтому они должны быть гибкими, применяя разные методы и идеи воспитания, и иметь желание постоянно учиться.

Ребенок должен получать от взрослого внимание и уважение, тогда в ответ он научится быть таким же внимательным. Семейное воспитание отличается тем, что отношения между родителями и детьми имеет по своей форме и содержанию эмоциональную сторону. При правильном воспитании эмоциональная сторона этого процесса может иметь определяющую формирующую силу.

Мать и ребенок находятся в постоянном диалоге, который во многом выстраивается ею самой. Все ключевые моменты жизни, основные правила поведения, отношение к окружающему миру, деньгам, законы духовности – все это ребенку передается по наследству от матери. Мать, конечно, тревожится за своего малыша, желает ему только добра, пытается оградить от опасностей. Нешуточные проблемы начинаются тогда, когда поведением женщины по отношению к ребенку управляет какая-то доминирующая особенность личности. Личностные «модификации» и составляют основу соответствующего типа воспитания. Жизнь уже взрослого человека во многом зависит от поведения матери, ее чувств и отношения к миру.

Какие бывают типы материнства?

Мать может быть эгоисткой, лучшим другом, перфекционисткой, непредсказуемой, идеальной. Все зависит от личности самой женщины, у которой родился ребенок. Так мать перфекционистка привыкла сверх меры контролировать поведение ребенка, у такой женщины сильно развито чувство тревоги. У матери, которая привыкла с дотошной старательностью доводить любое дело до совершенств, малыш будет расти с ощущением своей несостоятельности, он может потерять свою индивидуальность, в будущем ему будет сложно реализовать себя во взрослой жизни. Самоедство и самокритика - вот основа поведения ребенка, он всегда будет искать недостатки в своей работе, мнение других людей для него будет стоять на первом месте. Ребенок вырастет упорным и трудолюбивым, во взрослую жизнь он отправляется с повышенным чувством ответственности. Такой человек будет постоянно оценивать свои поступки и критически относиться к ошибкам.

Женщина с непредсказуемым характером, излишне эмоциональная и беспокойная, с постоянно меняющимся настроением воспитает малыша, который будет заботиться о других, помогать друзьям и родным, но в то же время отличаться чрезмерной раздражительностью и склонностью к депрессии. От матери ребенку передастся повышенная нервозность, нетерпимость, «способность» создавать много проблем.

Мама, которая смогла стать для своего малыша лучшим другом, станет для него задушевным собеседником, советчиком, партнером. В этом случае, авторитет ребенка в семье очень высок, мать будет сама опираться на сына или дочь для удовлетворения собственных эмоциональных потребностей. Такой ребенок практически наделен функцией взрослого, он осознает свою ведущую роль, имеет представление о границе между родителями и детьми, друзьями и родственниками.

Самый распространенный тип материнства – «эгоистка». Малыш растет в атмосфере занудства и муштры, его индивидуальность стоит на втором месте, мать глушит в нем ростки самостоятельности, ребенок всегда прислушивается к мнению матери, он не умеет доверять своим чувствам (в любых обстоятельствах), принимать собственное решение. Женщина с властным характером обожает командовать, стремится подчинить всех себе. Единственный плюс такого воспитания - ребенок всегда понимает и поддерживает других людей.
Тип «идеальной» матери встречается редко, такая безупречная женщина соединяет в себе лучшие качества всех образов материнства. Ребенок у такой матери окружен заботой и любовью, она ценит и уважает своего малыша, выделяет его уникальную индивидуальность. Она не станет за счет его успехов поднимать свою самооценку. Готовность к трудностям, риску, переменам – все это не страшно будущему взрослому, который научился прислушиваться к мнению других людей.

Есть тип родительницы, когда вопреки особенностям характера своего малыша и реальным обстоятельствам, она сознательно старается делать все правильно. Такая женщина принципиальна и амбициозна, она постоянно беспокоится и заботится о чем-то, скупа на проявление эмоций, не отзывчива, назойливо пытается сделать замечание, отметить недостатки, лишний раз не станет брать ребенка на руки, то есть она считает, что излишним проявлением чувств можно только избаловать малыша. Детская непосредственность раздражает такую мать, она привыкла ехидничать и насмехаться, запрещает ребенку шуметь и веселиться, потому что уверена, что подобное времяпровождение бессодержательно.

Опекающая мать безгранично любит своего ребенка, она переносит на него свои представления об идеальной личности. Женщина восхищается красотой и умом своего чада, часто говорит о его достоинствах, гордится успехами. На ребенка возлагаются большие надежды. Из таких вдохновленный любовью матери детей вырастают уверенные, честолюбивые, готовые к жизненным трудностям люди. Такая мать любит вмешиваться в дела ребенка, оставаясь для него незаменимым человеком. Чересчур заботливая женщина воспитывает ребенка на контрастах – она способна как преувеличивать материальные и эмоциональные опасности, так и создавать максимально комфортную среду.

Отстраненная мать старается стать хорошей, она ведет себя с ребенком осторожно, анализирует свои поступки, опасаясь сделать что-то не так. Эмоциональный и физический контакт с ребенком развит у нее слабо, поэтому ее холодность проявляется в том, что ребенку не хватает ее тепла и заботы.

Обычно в каждой женщине сочетается несколько стилей материнства, минимум – два, один из которых обязательно доминирует.

В любом случае ребенка нужно воспринимать как личность, у которой есть свои собственные взгляды и понимание окружающей действительности. Взрослые должны давать ребенку возможность совершать свои собственные ошибки и помогать их исправлять. Считается, что ребенок должен адаптироваться, учиться, меняться, но в целом, правильнее понимать, что в первую очередь меняться должны родители. Родители, которые имеют более гибкую самооценку, получают больше радости от процесса воспитания детей.

Марина Романова

=Материал опубликован 28.06.2016