​«Веснушка», «Одуванчик», «Бусинка»? Переезжая с ребенком, не забудьте о детском саде

Сургут • Разделы    — Всё про садики (УДОУ)

Как решить самый взрослый вопрос детства?

Хотите сменить место жительства? Поинтересуйтесь, много ли в районе детских садов. Всего в Сургуте работает53 муниципальных, 5 частных садиков и 8 комплексов «начальная школа – детсад». Учреждения рассчитаны примерно на 15 тысяч ребятишек, однако некоторые сады загружены более, чем на 100 процентов.

Очередь в сад: родители превращаются в Хатико?

В 2015-2016 году в Сургуте появилось 4 новых сада: «Сибирячок» в 40-м микрорайоне обслуживает 39 район, ЖД и ПИКС, он рассчитан на 350 человек. «Семицветик» на проспекте Мира рассчитан на 325 детей. «Яблонька» обеспечит 260 мест в районе ж/д вокзала на ул.Грибоедова. «Росток» на 300 мест разгружает микрорайон. После реконструкции в 3-м микрорайоне открылся «Золотой ключик» на 200 ребятишек.

Результат — в 2016 году все дети от 3 до 7 лет обеспечены местами в детсадах (по информации департамента образования Сургута). Очереди остались только среди малышей от 1,5 до 3 лет. На форуме «Деткино» мамы говорят о проблемах именно в этой возрастной группе. Пользователь Varenika пишет: «Нам на днях исполняется 2 года, а сад мы получим только в 3. На основное распределение я и не надеялась, думала может в дораспределение попадем...» Пользователь Сияние подтверждает: «Я тоже звонила в ДДУ, сказали не ждать ни сейчас, ни осенью. Только к 3 годам <...> Сказали, сами в шоке, что так мало мест. Места в группы с 2 до 3 лет сейчас, в июньское дополнительное распределение, получат только льготники».

Еще одна проблема - недостаточно прозрачная система распределения мест. Мама Laska пишет: «С 01.05 по 15.06 мы отодвинулись назад в очереди больше, чем на 300 человек…»

Некоторые предпочитают побыстрее

Необычным решением детского вопроса стали частные билдинг-сады. Их проектируют на первых этажах новостроек с учетом требований безопасности, есть удобные эвакуационные выходы, помещения продуманы с максимальным удобством для детей. Плюс для соседей - все помещения грамотно изолированы от жилых квартир. Это более комфортный вариант, чем жилые квартиры, перепланированные под детсады.

Первый билдинг-сад «Гулливер» открыт в Сургуте в 2016 году в ЖК «Северная Венеция» (ул.Университетская, 11). Удобство уже оценили жители окрестных домов.

Второе помещение встроенного сада предусмотрено в доме на ул. Каролинского, 10 (ЖК «Взлетный» от застройщика «Северные Строительные Технологии»). Сейчас идут переговоры с инвесторами и предпринимателями, осуществляется взаимодействие с департаментом образования города, но о конкретных результатах говорить пока рано. Необычный для России проект хотят повторить в и других новостройках; обычно встроенные садики планируют в дома класса «комфорт».

Если отдаете ребенка в лицензированный частный детсад, не забывайте о льготах. С 1 января 2016 года вступил в силу Сертификат дошкольника, который обеспечит родителям компенсацию: 3 тысячи рублей ежемесячно. Компенсация “закладывается” оплату услуг детсада. Если стоимость посещения составляет 7 т.р., то сертификат снизит стоимость до 4 т.р. в месяц.

Когда и как?

Основное распределение мест происходит с 1 по 31 мая. С 15 по 30 июня 2016 года проходит дополнительное распределение оставшихся мест. Обычно детей на очередь ставят сразу после рождения или в возрасте двух месяцев. Как получить место в очереди?

  1. Обратиться в Управление дошкольными образовательными учреждениями, ул. Дзержинского, д. 4/1.
  2. Обратиться в филиал МФЦ.
  3. Подать заявку в личном кабинете Единого портала госуслуг: http://gosuslugi.ru или http://86.gosuslugi.ru.
  4. В личном кабинете автоматизированной системы по ведению электронной очереди и учету контингента дошкольных образовательных организаций ХМАО–Югры.

Интересный факт: пешеходная доступность детских садов в зоне многоквартирной и малоэтажной жилой застройки составляет 300 метров. В зоне застройки объектами индивидуального жилищного строительства - 500 метров.
Ирина Калугина

СИА-ПРЕСС

=Материал опубликован 24.06.2016