Успеть до холодов. Общественники продолжают уделять пристальное внимание строительству перинатального центра в Сургуте

Сургут • Разделы    — Роды

Строительство одного из крупнейших в стране объектов сферы здравоохранения вызывает повышенный интерес со стороны федеральных властей и представителей общественности Сургута. Накануне с ходом работ на стройке ознакомился эксперт Общероссийского народного фронта Вячеслав Калинин.

В настоящее время на объекте идут монолитные работы на отметках четвертого и пятого этажей, на одном из блоков уже приступили к бетонированию конструкций шестого этажа. Параллельно идет каменная кладка наружных стен. Подходят к концу и работы по бетонированию подземных переходов, которые соединят между собой кроме основных блоков центра еще и вспомогательные – пищевой и хозяйственный. Также завершаются гидроизоляция и утепление стен цокольного этажа, устройство сетей глубокого заложения. Как сообщает пресс-служба ГСК «Вис», в общем на стройке трудятся более 400 рабочих и специалистов, число которых постоянно увеличивается. До наступления холодов им необходимо выполнить большой объем работ по сооружению зданий трех корпусов центра и закрытию теплового контура.

Члены созданной группы общественного контроля регулярно посещают стройплощадку. По словам эксперта ОНФ, особый интерес вызывает формат государственно-частного партнерства, который сопровождается открытостью и возможностью граждан беспрепятственно на любом этапе осуществлять контроль за ходом строительства и расходованием средств.

- Это положительный опыт, который мы будем рекомендовать коллегам из ОНФ и других структур, осуществляющих общественный контроль на подобных серьезных инфраструктурных проектах, - подчеркнул Калинин.

Напомним, новый высокотехнологичный Центр охраны материнства и детства обеспечит комплексные услуги в сфере сопровождения деторождения, передового лечения и профилактики внутриутробных заболеваний, неонатальной хирургии. Возможности будущего центра – до 10 тысяч родов в год, что является самым большим показателем в России. Сдать объект планируют в 2018 году.

Дарья Суетина

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 23.06.2016