В Сургуте прошла встреча Натальи Комаровой с родителями детей из «Доброго волшебника»

Сургут • Разделы    — Новости

Губернатор Югры обсудила с общественностью ЧП, которое произошло в реабилитационном центре.

В Сургутской филармонии собрались родители детей с ограниченными возможностями здоровья, общественность, социальные предприниматели, представители некоммерческих организаций. Произошедшее в «Добром волшебнике» губернатор Югры расценила как преступление по отношению к ребенку. Это должно стать точкой не возврата. Формальный подход в создании и работе центров для детей с ограниченными возможностями здоровья должен быть исключен, сообщила Наталья Комарова.

После данного инцидента во всех учреждениях Югры, которые оказывают помощь и поддержку детям с ограниченными возможностями, проходит ряд проверок. В социальных учреждениях просматривают записи видеокамер, ведется анализ поведения педагогов и воспитанников. Наталья Комарова вынесла предложение вывести картинку с камер, расположенных в таких центрах, в интернет, сделав онлайн-вещание, что также станет одной из ступеней контроля. Бюджет Югры готов выделить на это деньги.

Также особое внимание будет оказываться повышению квалификации сотрудников и регулярный контроль за профпригодностью, это позволит своевременно установить факт профессионального выгорания.

Губернатор округа сообщила, что в отношении руководителя департамента соцразвития Югры Марии Краско и ее заместителей назначена служебная проверка, по результатам которой будет принято соответствующее решение.

Напомним, в понедельник широкий общественный резонанс получило видео, на котором воспитатель учреждения во время кормления незрячего семилетнего мальчика Тимура с диагнозом ДЦП сломала ему руку.

Сургутинтерновости

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 19.05.2016