Всё начинается с семьи

Сургут • Разделы    → Брак и семья

Завтра, 15 мая, – Международный день семьи. К этому празднику в Сургуте приурочено сразу несколько масштабных мероприятий. 12 мая в Филармонии состоялась торжественная церемония чествования семей города, в которой приняли участие заместитель председателя Думы Югры Александр САЛЬНИКОВ, председатель Думы города Сергей БОНДАРЕНКО, заместитель главы Администрации города Олег ЛАПИН, писатель, драматург, актёр Аркадий ИНИН. 13 мая состоялась церемония награждения победителей окружного конкурса «Семья года Югры», на которой награды вручала Губернатор Югры Наталья КОМАРОВА.

Завершит марафон мероприятий, посвященных Международному дню семьи, праздник, организованный при поддержке Совета женщин ОАО «Сургутнефтегаз», Объединенной профсоюзной организации, МБОО «Забота» и ДИ «Нефтяник», который состоится 15 мая в 13 часов в театре СурГУ. А накануне проблемы семьи и нравственности обсудили участники круглого стола в Обществе неработающих пенсионеров ОАО «Сургутнефтегаз».

Школа любви

«Семья – это школа любви, нравственности и традиций», – считает Надежда Здобнова, мама четырех сыновей, поделившаяся опытом разностороннего развития детей в многодетной семье. В 2007 году эта семья стала победителем «Семьи года ОАО «Сургутнефтегаз».

У вас полный дом мальчишек! Как вы с ними справляетесь?

– У меня четыре сына: старшему двадцать лет, второму двенадцать, младшим десять и пять лет. Мы с мужем, насколько это возможно, занимаемся всесторонним развитием детей – спортом, творчеством, посещаем различные клубы по интересам, – рассказывает Надежда Валерьевна. – Лепим, рисуем, плотничаем – мальчишкам нравится что-то делать самим. Наша семья входит в состав ансамбля гитаристов «Струны души». В ансамбле десять гитаристов, и четверо – из нашей семьи: я, муж и два старших сына. Наши мальчишки играют в футбол, любят лыжи, занимаются дзюдо.

Сложно с ними?

– Считаю, что с мальчиками намного проще, чем с девочками. Они могут принимать самостоятельные решения, им важно быть занятыми конкретными делами. Мы учим сыновей не получать готовые знания, а уметь их постоянно добывать самим.

У вас есть семейные традиции?

– Несомненно, традиций много. Одна из них – совместное чтение книг. Это происходит дома, когда всей семьей мы садимся, и кто-то один читает вслух. Один из любимых наших авторов Марк Твен

Нравственность и духовность

Духовно-нравственное развитие – тема в современном мире непростая. Семьи не одиноки в своем стремлении воспитывать в подрастающем поколении духовность и нравственность. Это задача общегосударственная.

– Снизились ценности, многие люди отошли от культуры, перестав осознавать значимость слов «честь», и «патриотизм», – говорит Галина Галимова, председатель Совета женщин ОАО «Сургутнефтегаз».

– В то время, когда многие на Западе хотят «перекроить» наше прошлое, мы должны знать историю Советского Союза и нашей России, сохранять добрые отношения в нашем многонациональном обществе, – продолжает диалог Михаил Кириленко, заместитель генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз» по кадрам. – Сейчас как никогда это важно в воспитании подрастающего поколения и для общества в целом. И слава Богу, что у нас возрождается духовность.

Разговор продолжил Отец Антоний, благочинный Сургутского благочиния, настоятель храма Георгия Победоносца. Он рассказал о важности введенной в образовательные учреждения программы «Истоки» и духовно-нравственного просвещения:

– Недавно прошел праздник 9 Мая. Ветеранов становится все меньше, мы должны чтить подвиг наших предков: о тех, кто здрав – молиться о их здравии, о тех, кто ушел – молиться об упокоении. Они оставили нам наследие великого подвига. И то духовное и нравственное, что заложено нашими прадедами, отражается в нас, их потомках. Я вспоминаю слова офицера Александра Прохоренко, недавно погибшего в Сирии: «Вызываю огонь на себя!».

Духовность и нравственность всегда рядом ходят, но это понятия разные, и нравственность – не всегда духовность. Не пройти мимо чужого горя – это нравственность. Но не всегда человек, прекрасный внешне, делающий вроде бы добрые поступки, прекрасен внутренне. Гордыня иногда подвигает человека на то, чтобы о нем говорили много хорошего. Лицемерие – опасная категория для подрастающего поколения. Главное – не быть лицемерами самим. Дети должны видеть отца и мать, которые искренне относятся друг к другу.

О том, что культура и искусство являются источником развития духовно-нравственных ценностей, рассказал директор Сургутской филармонии, заместитель председателя Общественной палаты ХМАО – Югры Яков Черняк:

– После такого мощного духовного внутреннего действа, когда все мы стояли в «Бессмертном полку» с дедами и прадедами, значение семьи особенно ярко и ценно. Сегодня для меня как директора единственной в Югре филармонии совершенно ясно, что является основой духовно-нравственного воспитания. У нас 150 артистов с высшим профессиональным образованием, которое они получили в лучших консерваториях страны. Когда-то в нефтяном краю первым был открыт не нефтяной техникум, а музыкальное училище, чтобы здесь у людей было то качество жизни, которого они достойны. Воспитание фундаментальных ценностей без культуры невозможно, и эту потребность надо также воспитывать.

Елена ЗАДОРОЖНАЯ

СУРГУТСКИЕ ВЕДОМОСТИ
№18 (749) от 14 мая 2016г.

=Материал опубликован 13.05.2016