Ребенок агрессивен по отношению к родителям

Здравствуйте, Алёна!

Прежде всего, нужно сказать о том, что агрессия — это все-таки реакция на определенную ситуацию. Причем ситуацию, так или иначе для ребенка неблагополучную. С одной стороны, конечно, эту ситуацию важно увидеть и правильно отнестись к ней. Ведь иначе реакция может закрепиться и превратиться уже в устойчивую черту характера. С другой стороны, не стоит делать из агрессивного поведения ребенка трагедию. Чаще всего такое поведение проявляется в период возрастных кризисов (3—4 года, 6—7 лет, 13—14 лет). А значит, скорее всего, благополучно пройдет. Агрессия — это поведение, основанное на таких эмоциях, как гнев или злость. Это простое, но очень важное понимание агрессии. Первый вопрос, на который вы должны себе ответить : а испытывал ли ребенок гнев, когда это делал? Сжатые кулаки, напряженное выражение лица, стиснутые зубы — вот те признаки, по которым легко это определить.

Посмотрите за сыном, зачастую он вполне расслаблен, а в глазах — не гнев, а искреннее любопытство и азарт. Что сделает мама, как отреагирует папа, что скажет бабушка — ребенок проявляет исследовательское поведение. Ребенок определяет границы своего пространства: можно ли так кричать или швырять игрушки, а что будет, если ударить кого-нибудь?.. Стресс может усилить эти реакции, но на основе истинного гнева и злости ребенок ведет себя не так часто.

Важно правильно отреагировать. Противоречивая реакция мамы и папы на это действие только подогреет интерес ребенка и заставит повторять эксперимент снова и снова. Важно показывать и рассказывать, как правильно общаться с другими людьми, как привлечь к себе внимание адекватными способами, чего нельзя делать, а не наказывать за уже случившийся факт.

Если вы замечаете, что вашим ребенком и правда движет гнев, злость. Первое, что нужно для себя понять: гнев — это нормально. Гнев и злость — нормальные человеческие эмоции. Запрещая и отрицая их, мы не сможем избавить от них ребенка. Довольно часто встречается ситуация, когда спокойный в саду ребенок становится агрессивным дома. Одно из объяснений как раз в том, что в саду негативные эмоции под запретом. Другое дело, что нужно учить ребенка адекватным формам выражения этой эмоции, ведь все мы живем в обществе. Вашему сыну можно объяснять, что наша злость на кого-то, вполне нормальное явление, только вот сразу ругаться — вовсе не единственный способ выразить эмоцию. Об эмоциях можно и нужно говорить, их можно рисовать, лепить.

Если Вам это будет делать сложно, с радостью помогу Вам http://vk.com/club117157537

С уважением, Екатерина Шиллинг
Консультации: