Доплата до прожиточного минимума по потере кормильца

Здравствуйте Любовь!

Согласно п. 1 ст. 23 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее, за исключением случаев установления социальной пенсии по инвалидности, а также социальной пенсии по старости.

Однако, в соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 19 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсия по потере кормильца начисляется ранее дня обращения, если со дня смерти кормильца оно поступило не позже, чем 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока – на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за пенсией по потере кормильца.

Что касается социальных доплат пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, пенсионным законодательством предусмотрена социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера. Такая доплата бывает федеральная и региональная.

Так, федеральная социальная доплата выплачивается учреждениями ПФ и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.

Региональная же социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального прожиточного минимума пенсионера.

Отдельного заявление для установления социальной доплаты к по случаю потери кормильца, назначенной детям, не достигшим 18 лет подавать не нужно. В этом случае доплата назначается со дня, с которого назначена соответствующая пенсия (ч. 6, 7 ст. 12.1 ФЗ "О государственной социальной помощи").

На сегодняшний день прожиточный минимум пенсионера в целом по Российской Федерации составляет – 8 095,00 руб., прожиточный минимум пенсионера в ХМАО – Югре составляет – 11 413,00 руб.

Вашей внучке положена региональная социальная доплата, осуществляемая органами социальной защиты субъекта, а значит, она имеет право на перерасчет размера пенсии по потере кормильца в сторону увеличения с фактической даты смерти отца, т.е. за 7 месяцев, предшествующих подаче заявления.

В случае отказа от положенной доплаты органами социальной защиты в г. Сургуте необходимо получить письменный мотивированный отказ и обратиться либо в вышестоящую инстанцию за разъяснением сложившейся ситуации, либо оспаривать отказ в суде.

С уважением, юрист, Татьяна Позднякова
8 (912) 410-61-17

Консультации: