Строительство восьми новых школ начнется в Сургуте этим летом

Сургут • Разделы    — Школьники

Образовательные учреждения появятся в новых микрорайонах города.

Инвесторы уже есть, это компании «ВНСС»», «СОК» и «Сургутстройцентр». Образовательные учреждения появятся в новым микрорайонах города. В частности, в 34-м, 35-м, 16-м, 38-м и других. Возводить объекты будут по программе государственно-частного партнерства. Контракт со строителями уже заключен, земля к работам готова. Вместе с тем, чтобы выполнить указ президента страны и к 2024-му году обеспечить обучение всех детей в первую смену, необходимо построить в Сургуте 23 школы. По словам чиновников, это не только огромный объем финансовых вливаний на непосредственно возведение и эксплуатацию объектов, но еще и серьезные сопутствующие расходы.

«Если у нас через 4 года появится столько объектов, необходимо поставить вопрос по комбинату школьного питания. Потому что КШП у нас не выдержит такого наплыва. Необходима будет реконструкция, вложение дополнительных инвестиций в КШП», – отметил Александр Шатунов, заместитель главы администрации г. Сургута.

Вместе с тем в округе пересматривают параметры взаимодействия с бизнесом в рамках государственно-частного партнерства. Так, по словам заместителя главы Сургута Александра Шатунова, выкупная стоимость объектов, построенных по ГЧП, будет увеличена примерно на 30 процентов. Сумма в абсолютных цифрах пока уточняется. Специальная рабочая группа предлагает включить в стоимость образовательного объекта возмещение части процентов по кредиту застройщика и ставку-дефлятор. Отметим, что пока по программе ГЧП квадратный метр школы стоит 52 тысячи рублей.

Светлана Стебенькова

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 26.04.2016