Может ли бабушка подать на взыскание алиментов с отца ребенка

Разделы    — Юрист
Темы    — Алименты
Могу ли я, бабушка, подать на алименты внуку на его отца, не лишая его родительских прав? Мама у ребенка умерла, отец женился второй раз, но мачеха отказалась воспитывать ребенка! Сейчас ребенка воспитываю я, бабушка, отец обещал его содержать, но сам не помогает и даже пенсию по потери кормильца не перечисляет! Зоя Федоровна.

Ответ:

Зоя Федоровна, добрый день. Не совсем понятно из Вашего вопроса являетесь ли Вы опекуном ребенка, поэтому рассмотрим две ситуации. Если Вы уже являетесь опекуном ребенка, и до этого момента отсутствовало решение суда о взыскании алиментов с отца ребенка, то Вы имеете право обратиться в суд с заявлением и получив судебное решение, предъявить его к взысканию. К сожалению, если Ваша опека над ребенком не установлена, то при Вашем непосредственном обращении за алиментами на внука суд может отказать в принятии заявления, так как Вы не являетесь законным представителем ребенка. Алименты на несовершеннолетнего получать сможет только опекун. Оформление опеки на бабушку возможно при уклонении папы от воспитания ребенка. Бабушке необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об установлении опеки, указав, что папа уклоняется от исполнения родительских обязанностей, в том числе от уплаты алиментов. Однако, оформление опеки не является обязательным при назначении алиментов ребенку, лишившемуся одного из родителей. Бабушка ребенка может обратиться в орган опеки и попечительства, и они в интересах ребенка вправе обратиться в суд и взыскать алименты с папы ребенка (ст. 80 СК РФ). Относительно того, что отец не перечисляет пенсию по потери кормильца, при обращении в орган опеки и попечительства Вам необходимо указать на это обстоятельство для того, что бы орган опеки учёл это обстоятельство при оформлении опеки на Вас. После оформлении опеки, вы как опекун сможете сами непосредственно получать такую пенсию. Учитывая все выше сказанное, Вам необходимо как можно скорее обратиться в органы опеки и попечительства и они помогут решить возникшие проблемы. Удачи Вам, Зоя Федоровна!

С уважением, юрист, Елена Грачева
8-932-408-61-66

Ответ консультанта опубликован 22.04.2016
Законодательство может измениться