В Сургуте откроются сразу два школьных спортивных центра

Сургут • Разделы    — Развитие, методики

9 апреля в Сургуте пройдет торжественное открытие двух спортивных центров с универсальными игровыми залами на территориях школ № 10 и № 26.

Торжественная церемония открытия комплексов пройдет в формате слёта школьных спортивных клубов. IV cлёт пройдет одновременно на площадках начальных школ № 42, № 37, № 30, «Перспектива», «Прогимназия» и открывающегося в этот день спортивного комплекса на территории средней общеобразовательной школы № 26. В рамках слёта пройдут различные соревнования и конкурсы.

Напомним, спортивные центры построены в рамках реализации механизма муниципально-частного партнерства. Ранее было введено 4 таких спортивных центра на пришкольных территориях. В ближайшем будущем будет построено еще 3. Идея создания механизма муниципально-частного партнерства родилась в Сургуте, а в прошлом году наш город с этим проектом стал победителем всероссийского конкурса на лучшее муниципальное управленческое решение по формированию благоприятной инвестиционной среды и получил благодарность Министра экономического развития РФ. Теперь опыт Сургута включен в новую редакцию «Атласа муниципальных практик» федерального «Агентства стратегических инициатив» и рекомендован регионам страны.

Добавим, что при проектировании спортивного центра перед специалистами была поставлена задача сделать здание наиболее функциональным и не дорогим. В результате проект получился универсальным, учитывающим все возможные условия для его реализации. Поэтому он и тиражируется сегодня не только в Сургуте, его используют и другие города округа. Стоимость такого объекта сегодня составляет порядка 96 миллионов рублей.

Данные спортивные сооружения названы быстровозводимыми, так как они выполнены из металлического каркаса с ограждающими конструкциями наружных стен и покрытия из сэндвич-панелей заводского изготовления.

Спортивный центр представляет собой отдельно стоящее одноэтажное здание размером в плане 30х48 м, в составе которого 2 универсальных игровых зала размерами 18х30 и 12х24 м с покрытием пола из специального спортивного синтетического покрытия. При каждом спортивном зале имеются раздевалки, душевые, санузлы. Большой спортивный зал имеет зону болельщиков, оборудованную зрительскими трибунами. В здании также имеются: гардероб, санузел для маломобильных групп населения, помещение охраны, медицинский кабинет, тренерская. Единовременная пропускная способность объекта составляет 60 учащихся без учёта зрителей.

Строительство спортивных центров рассматривалось с учетом острой нехватки спортивных площадей и возможностью эксплуатации объектов несколькими образовательными организациями. Ввод в эксплуатацию спортивных сооружений значительно расширил возможности образовательных организаций для реализации третьего часа урока физической культуры, организации дополнительного образования и внеурочной деятельности школьников, городских массовых мероприятий, организации учебно-тренировочных занятий спортивных школ и федераций, не имеющих собственных помещений.

Управление информационной политики Администрации города Сургута
Тел./факс: 52-22-98

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 12.04.2016