Уменьшение размера алиментов

Доброго времени суток Екатерина!
Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителя.
В соответствии с п. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимание интерес сторон.
Семейное положение плательщика алиментов изменилось, на сегодняшний день он является отцом двоих детей, на которых в соответствии с Законом должен платить 1/3 часть заработка и (или) иного дохода, а значит по 1/6 части дохода на каждого ребенка. Однако, для того, чтобы уменьшить взыскиваемый размер алиментов на содержание старшего ребенка, Вам, как матери второго ребенка плательщика, необходимо обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов с отца ребенка. После получения судебного акта, необходимо чтобы уже сам плательщик алиментов обратился в суд с требованием об уменьшении размера алиментов в связи с изменением семейного положения. Оба требования подаются в мировой суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ и п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 г. № 9).

С уважением, юрист, Татьяна Позднякова
8 (912) 410-61-17

Консультации: 
Темы юридических консультаций: 

Комментарии

и не стыдно у ребенка забирать деньги?? ну и мужики тряпки пошли...смотрите чтоб с вашим ребенком так не поступила новая жена вашего мужа...

позорище Вам...сами же мать...как только не стыдно...

о чём спорить всё зависит от мужика .если он согласен это сделать то он и обдирает своего ребёнка .как говорится муж и жена одна сатана .у меня соседка хотела так сделать муж сказал не смей .что положено то мои дети и будут получать .ты знала за кого замуж шла .от сюда и вывод если мужик то сам поймёт а если тряпка то всё равно у ребёнка отберёт .ведь большинство мужиков думают .что бывшие жёны его деньги тратят на себя а не на ребёнка.

да о чем вы говорите? с чего вообще такие понятия - "отберет". если детей двое, то алименты 33% на двоих. а не по 25% каждому. если мужчина имеет возможность платить больше - то сам и платит, а нет - так вы сами себе такого мужа выбирали. и это не показатель - "тряпка/не тряпка". не устраивает вас размер алиментов - вперед, отдавайте ребенка на воспитание мужу, будет он тратить на него, сколько потребуется всего, как вы и хотите?

Согласна, надо мужу и второй жене двоих детей отдать. И алименты в 33% платить. На выходные забирать, либо на пару часов, пусть папа решает все повседневные заботы.

Сразу видно кто в разводе. Почему ее должен волновать чужой для нее ребенок? Может пусть бывшая подумает о новом ребенке мужа и откажется от алиментов, или так уже нельзя? Ну даже разведется с мужем и новая так поступит, ничего в этом странного, такова жизнь, мать должна заботиться о своей семье.

Сразу видно, у кого совести нет...

Так что здесь неправильного? попробуйте объяснить, может я передумаю? Или вы только к совести можете призывать

Разведенным получательницам алиментов нужно внимательнее читать закон. В нем не сказано, что первому ребенку больше алиментов надо.

И это у вас совести нет, у детишек отбираете положенное им, прикрываясь своим ребенком. Специально для таких, как вы и существует ЗАКОН.

на уменьшение алиментов, должен подавать муж, а не вы. и если суд посчитает нужным уменьшить, он уменьшит, потому что такое право имеет, плательщик алиментов.

Порядок таков без ссылки на законы:
1. Вы подаете на своего мужа на алименты на ребенка с предоставлением копии решения суда о том что муж платит алименты на первого, вам сразу назначат 1/6, на суде муж может потребовать чтоб и на первого ребенка на которого он платит 1/4 пересмотрели алименты в сторону уменьшения до 1/6, практика 50 на 50...
2. Муж имеючи 2 решения суда или судебных приказа о назначении алиментов 1/4 и 1/6 на двух детей подает иск в мировой суд к первой жене о снижении размена алиментов с 1/4 до 1/6 с приложением всех документов.
3. В идеале все рассматривается быстро. в худшем случае тащат кучу документов, в т.ч. и маму ребенка которому положена 1/6... и самый главный вопрос - чем 2ое детей отличаются друг от друга, если одному положено 1/4 а другому 1/6.

В судье сидят тоже обиженные женщины и частое явление что приходится подавать апелляции в городской суд, мировые судью еще те сторонницы женщин

Чтобы не участвовать в этой грязи и не разбираться в тонкостях слов как судьи так и не лопатить кучи документов наймите адвоката, цена вопроса от 20 до 40 тыс.руб, это проще и для нервов дешевле.