Трудности с погашением ипотеки

Здравствуйте Наталья!

Безусловно, в банк с подобным заявлением Вы можете обратиться. Для начала конечно хорошо бы ознакомится с кредитным договором (договорами), особо обратив внимание на разделы: «ответственность сторон» и «порядок расторжения договора».
Разумеется, банку выгоднее, чтобы Вы платили им всю сумму много лет, чем иметь проблемы с реализацией Вашего имущества. Однако в затруднительных ситуациях с банком можно договориться:
- об уменьшении платежей на определенный срок,
- о реструктуризации ипотеки (увеличение срока погашения кредита, снижение процентной ставки и др.),
- об отсрочке платежа на определенный срок,
- о рефинансировании,
- о выдаче разрешения на продажу квартиры, с последующим погашением долга по кредитным договорам.

Очевидно, что в случае продажи Вашей квартиры банком Вы окажетесь в весьма невыгодном положении, поскольку такая недвижимость уходит с публичных торгов по цене гораздо ниже рыночной. Кроме того, сам процесс реализации такой квартиры длительный, а значит за время разбирательства могут накопится пени и штрафы за неуплату периодических платежей. Поэтому более оптимальным видится вариант самостоятельной (без участия банка) реализации такой квартиры.

Согласовав данный вопрос с банком, можно приниматься за поиски покупателя, желательно заручившись поддержкой опытного риелтора. Обычно при продаже недвижимости находящейся в обременении используют следующие схемы:
- В первом случае банк выдает согласие на отчуждение недвижимости с указанием всех нюансов в договоре купли-продажи, регистрируется смена собственника, а затем такое обременение снимается.
- Во втором случае – покупатель по договоренности вносит аванс в счет стоимости квартиры, и кредит погашается с последующей сделки купли-продажи.
Главное, определится с вариантом решения проблемы уже сейчас, в Вашей ситуации время упускать нельзя!

Активных Вам действий и скорейшего разрешения временных трудностей!

С уважением, юрист, Татьяна Позднякова
8 (912) 410-61-17

Консультации: 
Темы юридических консультаций: 

Комментарии

Даёте объявление: Продам кв-ру. Условия продажи:
1) за наличку
2) по ипотеке в банке "Х"
Всё.
1 - в этом случае Вы гасите ипотеку за счет средств полученных от покупателя (всё через лиэлтора конечно)
2 - Банк даёт ипотеку покупателю на эту квартиру, но только этот же банк "Х" в котором у вас ипотека. При одобрении ипотеку в другом банке "Y", сделка не получится- X и Y меж собой договориться не могут. Поэтому в условиях продажи так и пишете - при одобрении в банке ... (вашем).