Совместное звучание

Сургут • Разделы    → Развитие, методики

Вчера, 25 марта, в России отмечали День работника культуры. Кто эти люди? Они самые лучшие: музыканты, художники, сотрудники музеев – те, кто делает нашу жизнь красивой, насыщенной, интересной и яркой. Те, кто способствует развитию культуры, занимается с детьми и несет в мир лучшее. Именно такой человек Клара МУСАКАЕВА, преподаватель хоровых дисциплин Детской школы искусств №3, создатель бренда Сургута – сводного хора «Таланты Югры».

К Кларе Кадировне в школу искусств я пришла, когда еще не было девяти утра. Думала, придется подождать, но она оказалась на месте, погруженная в дела. Ведь если человек любит свое дело, он буквально днюет и ночует на работе.

Клара Кадировна, когда началась ваша любовь к хоровому пению?

– В школе я занималась хоровым пением, мне это очень нравилось, и я пошла учиться на хормейстера.

Расскажите о себе.

– Я родилась в Ташкенте, окончила там музыкальное училище им. Хамзы, потом консерваторию, и 20 лет проработала в специализированной школе-интернате для одаренных детей. В 1999 году приехала в Сургут и устроилась в Детскую школу искусств №3. Первый год я вела только младшие классы, со второго года работала хормейстером двух коллективов. И потом мне предложили стать заведующей городским методическим объединением преподавателей хоровых дисциплин. Я приняла это предложение, и у меня возникла идея сделать в Сургуте большой хоровой проект. Им стал фестиваль «Добрый путь Рождества», объединяющий школьные хоровые и танцевальные коллективы. В XII фестивале «Добрый путь Рождества», который прошел в январе 2016-го года, принимали участие коллективы старшеклассников детских школ искусств Сургута и Сургутского района. Заявки подали 17 коллективов: 12 хоровых, один фольклорный, три хореографических, а также городской сводный хор «Таланты Югры», всего 450 человек.

Сводный хор «Таланты Югры», который создали вы?

– В 2005 году мы создали большой сводный хор города, куда входят хоры музыкальных школ и училищ. Он насчитывает 200-250 человек.

А где выступает этот огромный коллектив?

– Хор принимает участие в ежегодных Пасхальных ассамблеях, выступает на городских мероприятиях, активно гастролирует. Например, «Таланты Югры» три года представляли Россию на Мальте.

А как вас там встречали?

– Мы очень понравились.

Когда вы создавали этот коллектив, с какими сложностями вам пришлось столкнуться?

– Да не было у нас сложностей. Понимаете, у нас в городе очень хороший хоровой союз. И каждый хормейстер – это человек, невероятно любящий свое дело, а потому отзывчивый. Люди с радостью откликнулись на эту идею. Как мы работаем? Учителя получают программу – и сразу начинаются репетиции. В итоге все коллективы хорошо подготовлены, для всех «Таланты Югры» – это свой, родной хор, которым дирижируют все хормейстеры по очереди.

А где вы репетируете?

– В ДШИ №1, в филармонии, там, где предоставляют помещение.

Вы шьете детям одинаковые костюмы?

– Нет, сводный хор – как радуга: каждый коллектив выступает в своих костюмах, и сразу видно, сколько хоров участвует.

Это же не единственный хор, который вы ведете?

– У нас в школе есть хор старших классов «Ренессанс». В нем поют не только учащиеся школы, но и выпускники. В 2002 году я впервые вывезла детей на конкурс в Екатеринбург. Так начались наши поездки по России, а в 2005 году мы участвовали в конкурсе «Роза ветров» в Москве, где нам подарили путевку в Италию. И с того года мы начали ежегодно выезжать на международные конкурсы: Италия, затем Словакия, были в Бельгии три раза, в Германии. И всегда занимали первые места в очень серьезных хоровых состязаниях, где в каждой номинации участвует не менее 30 коллективов. Наши дети показывают самый высокий уровень мастерства.

А в сводном хоре России принимают участие сургутские дети?

– Да, одна девочка из нашей школы ездила петь в этом хоре, это моя ученица Аня Введенская, ей 11 лет.

Хор поет по-русски?

– Как правило, мы показываем родную культуру. Но на конкурсе в Бельгии, например, все хоры поют общее сочинение бельгийского автора: на фламандском, французском или английском языке. Пели на фламандском, и справились! Наше исполнение они тут же выложили на своем сайте.

Сейчас, во время кризиса, у вас будет возможность выезжать за рубеж?

– Конечно, мы будем искать возможности. Мы всегда ездим за свой счет, а школа оплачивает дорогу. Вот месяц назад вернулись с III детско-юношеского хорового чемпионата мира, который проводился в Санкт-Петербурге. Конкуренция была огромная. Выступали в четырех турах. Получили серебряный диплом – а это очень высокое достижение.

Что вы исполняли?

– Хоровое произведение Бориса Снеткова «Торопи свои ноги, олень» и русскую народную песню «Блоха». А в серебряном туре – русскую народную песню «Как по морю». Мы очень довольны своим выступлением, наша девочка Ильнара Сайфуллина получила специальный приз «Лучшая солистка чемпионата».

А что важнее: победить или участвовать?

– Участвовать. Ведь каждая поездка – это возможность не только выступить, но и увидеть разные города мира, исторические достопримечательности. Когда ездили выступать в Германию во Франкфурт-на-Майне, заехали еще в Зальцбург, попели там в храме, в Мюнхене дали два концерта. Мы любим петь в храмах.

А сколько человек выезжает?

– В среднем 40 детей.

А что с финансированием?

– Мы планируем поездки за год. Школа часто помогает – оплачивает железную дорогу. А на участие в хоровом чемпионате мира департамент культуры, молодежной политики и спорта выделил 200 тысяч, которые мы потратили на проживание в Санкт-Петербурге.

К слову о родителях, у вас есть дети?

У меня двое детей, дочь и сын. Когда они были маленькими, пели у меня в хоре. Дочь Лилия окончила Сургутское музыкальное училище по классу фортепиано, потом консерваторию, пять лет преподавала музыку. У нее двое детей, мои любимые внуки – трехлетняя Злата и новорожденная Амалия, скоро ей исполнится месяц. Сына зовут Тимур, он живет и работает в Москве, недавно женился.

Клара Кадировна, вам нравится в Сургуте? Вы довольны, что переехали на Север из жаркого Узбекистана?

– Мне здесь нравится, особенно люди, общение. Очень импонирует то, что город приглашает Мастеров из лучших консерваторий страны, у которых можно учиться.

Что в планах на следующий год?

– Нас очень впечатлил хоровой чемпионат в Санкт-Петербурге, где участвовал наш старший состав, и теперь я мечтаю отвезти туда малышей. Конкурс сложнейший, но мы справимся.

А если бы у вас была еще одна жизнь, как бы вы ее прожили?

– Так же: с музыкой и детьми – в большом дружном хоре.

Елена КУРИЛОВА

СУРГУТСКИЕ ВЕДОМОСТИ
№11 (742)от 26 марта 2016г.

=Материал опубликован 25.03.2016