Строительство близится к финалу. Школа искусств в микрорайоне ЖД в Сургуте откроет двери уже в сентябре

Сургут • Разделы    — Развитие, методики

Готовность — 75%! В детской школе искусств, что в районе железнодорожников, завершаются строительные работы. Объект готовят к подключению, двери для воспитанников заведение откроет в новом учебном году.

«Это будет один из самых красивых объектов в городе, потому что сами фасадные работы и сам архитектурный проект выполнен в красивом стиле. Фасады постарались сделать наивысшего качества, немецкой плиткой обшито здание. Будет уникальный красивый объект», — рассказал заместитель главы Сургута Александр Шатунов.

Второй школе искусств уже четверть века. Здесь обучаются музыканты, театралы, художники, вокалисты. Все это время учреждение было вынуждено ютиться в пристройке к спорткомплексу «Локомотив». Этого переезда как манны небесной сейчас ждут не только преподаватели и воспитанники, но и будущие студенты. Новое здание позволит увеличить количество учеников чуть ли не вдвое. Кроме кабинетов для занятий там откроются два концертных зала — малый и большой. Строители позаботились о том, чтобы по трехэтажному зданию было комфортно передвигаться, в том числе, и людям с ограниченными физическими возможностями. Например, здесь оборудованы лифты, а в концертных залах будут съемные зрительские места. Завершить все работы строители обещали в июне. И к сентябрю школа должна будет уже переехать. Благоустройством же близлежащей территории — а это дороги и дворы — планируют заняться уже в следующем году.

«Машины надо ставить где-то в дворы в плохом состоянии, отсутствуют карманы, то есть, нужно привести в благоустроенное нормальное состояние. Поэтому мы сейчас с управляющими компаниями занимаемся тем, что собираем подписи, протоколы, ставим на кадастровый учет, чтобы при первой возможности, при первом финансировании на будущий год мы смогли в приоритетном порядке этот вопрос решить. Дума в свое время приняла такое решение, что дворы ремонтируются, дороги вокруг новых социальных объектов», — пояснил депутат думы Сургута Ринат Айсин.

Анастасия Аладинская

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 24.03.2016