В Сургуте прошло мероприятие «Шагающий автобус»

Сургут • Разделы    — Дорожные происшествия

Ребята прошли от школы к автобусной остановке, пешеходному переходу и обратно к школе, выбирая безопасный маршрут.

В Сургуте сотрудники Госавтоинспекции и отряд Юных инспекторов движения из МБОУ СОШ № 3 приняли участие в профилактическом мероприятии «Шагающий автобус».

Проведение мероприятия было запланировано в рамках акции «Внимание, каникулы!», которое проходило всю предыдущую неделю для профилактики безопасного участия детей в дорожном движении. «Шагающий автобус» помогает осваивать безопасный маршрут от дома до школы и обратно.

Ребята подготовились к мероприятию: своими руками нарисовали большой автобус и смастерили крепление, ярко обозначили себя светоотражающей амуницией на одежде, в руках у детей были дорожные знаки. Вместе с наставником – инспектором по пропаганде БДД ОГИБДДД УМВД России по г. Сургуту Ксенией Струтинской, а также своим педагогом Елизаветой Губа школьники прошли от школы к автобусной остановке, пешеходному переходу и обратно к школе, выбирая безопасный маршрут.

По дороге ребята в стихотворной форме обращались к участникам дорожного движения с рекомендациями по безопасному передвижению по улицам и дорогам нашего города. «Рассказывали горожанам о правилах дорожного движения для пешеходов, обменивались знаниями о значениях дорожных знаков и разъясняли пешеходам о целесообразности использования на одежде световозвращающих элементов в темное время суток, а в конце беседы вручали им памятки о дорожной безопасности», – сообщает пресс-служба ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту.

На автобусной остановке юные инспекторы движения обратились к пассажирам, которые ожидали автобусы на остановочном комплексе, и напомнили им правила поездки в автобусах. Также ребята рекомендовали сургутянам соблюдать осторожность и при нахождении на остановке. Затем «Шагающий автобус» отправился к нерегулируемому пешеходному переходу, где автоинспектор рассказала правила безопасного перехода дороги. Возвращался «Шагающий автобус» обратно к школе уже по изученному безопасному маршруту, который каждый участник акции пообещал строго соблюдать.

Валерия Ветрова

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 23.03.2016