Жизнь современного корреспондента. Какая она?

Сургут • Разделы    — Развитие, методики

18 марта 2016 года в актовом зале МБОУ ДО «Центр индивидуального развития» собрались школьники из пятнадцати образовательных учреждений города на VIII городской слёт юнкоров «Под парусом мечты».

Слет проводится с целью развития юнкоровского движения, обучения и обмена опытом, совершенствования информационной грамотности и культуры медиа-образований, интеграции учащихся в активные социальные практики.

Организатором является городской юнкоровский пресс-центр в лице педагога дополнительного образования Натальи Анатольевны Чижовой, члена Союза журналистов России при поддержке департамента образования Администрации города.

В этом году идея слёта состояла в том, чтобы познакомить юнкоров с тонкостями мастерства, которыми должен обладать профессиональный журналист для работы в разных коммуникативных средах, быстро и качественно создавая и транслируя свои материалы, достигая высокого результата работы всей редакции.

Традиционно центральным событием слёта являются мастер-классы действующих профессионалов медиасферы. В этот раз активисты школьных редакций смогли приобщиться к секретам делового протокола и этикета «Дипломатия хороших манер», которые поведала им специалист отдела протокола акционерного общества «Тюменьэнерго» Юлия Косова; освоить правила выхода в блогосферу под руководством преподавателя кафедры психологии развития СурГУ Леси Ганеевой на мастер-классе «Особенности создания школьной газеты и основы блогерства», узнать о важных технологических аспектах работы журналиста у студентов филологического факультета СурГПУ Виктории Дрягиной и Елизаветы Коншиной, а на образовательной площадке по фотоискусству «Азбука фотокорреспондента» Николай Петрович Мельников, с фотоработами которого многие были знакомы по персональной выставке «Городские пейзажи» в сургутском Доме журналистов им. А.П. Зубарева, понять, как можно ёмко выразить главную мысль авторского материала одним кадром.

По окончании мастер-классов юные журналисты оперативно, в режиме нон-стоп, создали «живую газету», поделившись впечатлениями и только что полученными знаниями.

По отзывам ребят, участие в мастер-классе позволило по-новому взглянуть на работу современного корреспондента: отметить интересные нюансы и сделать яркие акценты в сложном ремесле поиска, получения, анализа и подачи информации.

Департамент образования г.Сургута,

=Материал опубликован 23.03.2016