Земельный участок многодетным семьям.

Мария, здравствуйте!

Насколько ясно из вопроса – речь идет о возможности бесплатного приобретения земельного участка многодетной семьей.

В соответствии с пунктом 4.1 статьи 6 Закона № 26-оз «О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» гражданам, имеющим трех и более детей однократно бесплатно предоставляются земельные участки для садоводства, огородничества и ведения личного подсобного хозяйства.

Так же согласно статье 7.4. Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» для индивидуального жилищного строительства без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов однократно бесплатно приобрести земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, имеют право граждане, имеющие трех и более детей.

При этом необходимо помнить, что в целях настоящей статьи гражданами, имеющими трех и более детей, признаются граждане Российской Федерации, прожившие на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры не менее пяти лет (родители, усыновители, приемные родители), которые имеют трех и более детей - граждан Российской Федерации в возрасте до 18 лет, в том числе пасынков, падчериц, а также усыновленных детей и детей, воспитывающихся в приемных семьях, проживающих совместно с ними и не достигших возраста 18 лет. Бесплатно земельный участок может быть предоставлен гражданам, имеющими трех и более детей, только в том случае, если оба родителя и все несовершеннолетние дети являются гражданами Российской Федерации.
Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право однократно бесплатно приобрести земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, если они:

  • не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
  • являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
  • проживают в помещении, не отвечающем требованиям, установленным для жилых помещений;
  • являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.
  • не являются собственниками земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, членами семьи собственника земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства.

    Статья 20 этого же Закона определяет, к членам семьи относятся проживающие совместно с указанным гражданином его дети, супруга (супруг) и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные лица могут быть признаны членами семьи указанного гражданина в соответствии с законодательством Российской Федерации, т.е в судебном порядке.

    Таким образом, Мария, вы не являетесь членом семьи Вашего свекра и при соблюдении прочих указанных условий имеете право на однократное бесплатное приобретение земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

    С уважением, юрист, Елена Грачева
    8-932-408-61-66

  • Консультации: 
    Темы юридических консультаций: