Обреченные быть счастливыми. В самой большой семье Сургута - тройное пополнение

Сургут • Разделы    → Брак и семья

С момента знакомства «Сургутской трибуны» с дружной многодетной семьей Захаровых прошел ровно год. С тех дней у наших друзей многое в жизни изменилось. Нет, семейные традиции, отношения и планы остались теми же. Приятную новость о том, что семья пополнилась еще тремя детьми, Елена сообщила редакции накануне – очень уж захотелось по-дружески поделиться. В этом году Елена и Иван Захаровы взяли на воспитание двухлетнюю Дашу, четырехлетнего Борю и 16-летнюю Наташу. Самые маленькие - с синдромом Дауна. Мама Лена уверена, что вместе с мужем и остальными приемными детьми они смогут подарить малышам ласку и любовь, которых им так не хватало в детском доме.

«Мои дети сразу идут ко мне!»

Первое "мама" от Бори и Даши Елена услышала спустя месяц после того, как детишки попали в большую семью Захаровых. Хотя многие пугали, что, мол, "солнечные дети" вряд ли смогут жить обычной жизнью. Но Елена уверена, для обычной жизни всем без исключения детям нужны очень простые вещи - любовь и забота.

- Когда мы везли Дашу из детского дома домой, а дорога была долгой - больше восьми часов, она все время лежала! Я постоянно прислушивалась, дышит ли она? А Даша спала на самом деле. Просто в детском доме они привыкли лежать, как куклы, усиленно заниматься с ними было некому. Но ничего, через месяц Дашенька привыкла к рукам, уже спать всю ночь в кроватке не хочет, просыпается рано и тянет руки ко мне. Вот такое у нас доброе утро изо дня в день! - с улыбкой на лице рассказывает сургутянка.

О том, чтобы забрать Дашу из дома малютки, Елена мечтала еще в прошлом году. Постоянные читатели "Сургутской трибуны" могут помнить об этом из более ранних публикаций. Тогда женщина собирала необходимые документы. И все торопилась: каждую ночь во сне видела Дашу, слышала ее голос. Лене все казалось, что маленькая Даша зовет ее и тянет ручки. В один из таких визитов в детский дом, где находилась Даша, Елена увидела и малыша Борю. У мальчика такое же врожденное заболевание.

- Когда он первый раз меня увидел, то сразу же распахнул ручки и побежал навстречу. Все мои дети так делают. Это был знак. И я забрала Борю вместе с Дашей, - вспоминает Елена.

Вторая молодость

С появлением в семье малышей Даши и Бори Елена и Иван Захаровы обрели вторую молодость. Теперь нужно просыпаться по пять раз за ночь, по утрам готовить любимую детками манную кашу, а по ночам то и дело подходить к кроватке, чтобы укрыть и послушать дыхание.

- У нас столько нежности и любви к этим деткам... Ваня сам захотел взять на воспитание Борю и Дашу. С Дашенькой у них особая любовь - она папу просто обожает: как он появляется в поле зрения, то сразу просится к нему на руки. Да и братьев с сестрами любит - они с ней с большим удовольствием возятся.

Дети Захаровых появления двух новых членов семьи ждали с особым трепетом. Последние полгода каждый день спрашивали маму: "Когда Даша и Боря приедут?!". А вот когда ребятишек привезли, то прежде активный образ жизни Захаровых стал еще стремительнее. Теперь старшие вместе с Дашей и Борей учат стишки, читают сказки и едят манную кашу на завтрак. И такой распорядок дня им, кажется, более чем по душе.

- Марат до приезда Даши и Бори был младшим в семье, и мы его, конечно, баловали. А теперь и он стал старшим братом. Поначалу ревновал, конечно. Но потом успокоился, а сейчас и вовсе играет с большой радостью с малышней.

В прошлом году двум девочкам, которые воспитывались в семье Захаровых, исполнилось по 18 лет, и они переехали в собственные квартиры. Конечно, как и прежде, дочки общаются с мамой и папой каждый день, не стесняются позвонить и попросить совет. Но в прихожей большого дома Елены и Ивана обуви не поубавилось, ведь появились Боря, Даша и Наташа. Сегодня под крылом супругов 14 несовершеннолетних. Наверное, уместно будет напомнить читателям, что у Елены и Ивана четверо родных детей, они уже взрослые, некоторые успели подарить маме и папе внуков.

Они такие же, как и все

Взять на воспитание "солнечных детей" Елена не побоялась, ведь все, считает она, имеют право на семью. Окружающим, которые пытаются ее пожалеть, женщина уверенно отвечает: «Они ничем не отличаются от обычных детей!».

- На суде, когда я встретилась с родителями Бори, я была поражена реакцией судьи. Она расплакалась, разговаривая со мной. «Такие дети обречены на детский дом! А вы подарили им полноценную жизнь!». Я не считаю, что это что-то сложное. Даша и Боря мне снились, и я не простила бы себе, если бы не забрала их к себе в семью, - говорит Елена Захарова.

Схватывают - на лету

Впрочем, с появлением у маленьких Даши и Бори любящих мамы и папы, заботливых дядь и теть в лице старших детей Елены и Ивана, шумных и озорных братьев и сестер их жизнь в корне изменилась. Даша, которая за время пребывания в детдоме не сделала и шага самостоятельно, стала потихоньку топать вдоль дивана, а Боря уже произнес свое первое слово - «мама». А когда к ним пришли гости из «Сургутской трибуны», малыши рассказали все стишки, которым их за это время научила мама Лена.

- Они очень общительные! Буквально на лету схватывают то, что я им рассказываю, пою. Вот недавно разучили с ними «Ладушки-ладушки», - в этот момент маленькая Даша, жующая детское пюре, стала хлопать в ладошки, зазывая в игру своих братьев и сестер.

Наверное, эти дети действительно обречены - на счастливое детство с мамой Леной и полноценную жизнь.

В этом году Захаровы вновь примут участие в городском конкурсе "Семья года". Возможно, им понадобится поддержка сургутян, если они смогут пройти во второй этап, выиграв в своей номинации "Замещающая семья"

Сургтская трибуна Ольга Прядоха

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 18.03.2016