Установление отцовства и раздел имущества

Ольга, добрый день!

Учитывая, что в Вашем обращении два вопроса, начну с установления отцовства.

Согласно статье 51 Семейного кодекса Российской Федерации отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. Если родители не состоят в браке между собой, то запись об отце может быть сделана согласно решению суда.

Запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка (статья 52 Семейного кодекса российской Федерации).

Таким образом, если Вы или биологический отец намерены «вписать» в документы биологического отца ребенка, то сделать это можно только в судебном порядке, подав исковое заявление и предоставив суду необходимые достоверные доказательства об отцовстве. В случае, если суд удовлетворит Ваше заявление, то органы ЗАГС внесут изменения в запись об отцовстве на основании решения суда.

Относительно раздела долгов при разводе. По все видимости Вы имеете ввиду долг перед банком, который останется после продажи квартиры по меньшей стоимости и погашения части кредита.

Согласно статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. При этом при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

Таким образом, бывший супруг, который будет погашать оставшуюся задолженность имеет право обратиться в суд с иском о признании долга совместным и за взысканием со второго супруга половины уплаченной суммы долга, если иной размер доли не будет установлен решением суда.

При этом при каждом обращении в суд необходимо помнить о тщательном подборе доказательств, исходя из которых суд сможет принять обоснованное и правильное решение.

С уважением, юрист, Елена Грачева
8-932-408-61-66

Консультации: 
Темы юридических консультаций: