Шантажировавшие подростков из Нижневартовска интимными снимками сами оказались несовершеннолетними

Сургут • Разделы    — Подростки

Больше, чем просто фото. В соцсети просочились фотографии интимного характера, на которых запечатлены подростки из Нижневартовска. Фото стали доступны для общего просмотра с подачи неизвестных распространителей. С пострадавших за удаление компрометирующих кадров требовали деньги. И они платили. В противовес злоумышленникам в соцсетях появились группы, разоблачающие шантажистов и помогающие блокировать их сообщества. Позже в историю вмешалась общественная организация «Нижневартовск без наркотиков», к руководителю которой обратились сами пострадавшие. Дело уже дошло до следственного комитета округа. Как стало известно из неофициальных источников «Сургутской трибуне», личности мошенников установлены – ими оказались двое подростков возрастом 15 и 17 лет, также проживающие в столице Самотлора.

Молчание - деньги

Этой неприятной фотоистории уже месяц, однако известно о ней стало не сразу. Боясь наказания родителей и того, что кто-либо из взрослых знакомых случайно наткнется на эти снимки, подростки платили за «молчание» мошенникам.

- Суммы были незначительными – от 300 рублей и до полутора тысяч в среднем. Но как только ребенок уже попался на эту удочку, из него тянули деньги неоднократно, запугивая тем, что если не заплатит, то фотографии разлетятся по всей глобальной паутине, - рассказал «СТ» руководитель общественной организации «Нижневартовск без наркотиков» Эдуард Гиниатуллин.

- Как эти фото попали в сеть, я не знаю. Одна девочка рассказала, что переписывалась в соцсетях с подругой и сбросила свое фото ей. А на следующий день ее страницу взломали и обнародовали снимки откровенного характера. Первое, о чем просили дети – не рассказывать родителям о разговоре, - добавил общественник.

«Нижневартовск без наркотиков» же в свою очередь помогла заблокировать десятки подобных сообществ.

- Мне написало большое количество пострадавших детей. Их больше ста, это точно. Я в свою очередь уже обратился с заявлением в следственные органы, - уточнил Эдуард.

Следственный комитет по Югре после публикаций в СМИ и заявлений общественников взял на контроль эту историю, в течение 30 дней правоохранители будут проводить проверку. Ситуацию держат на контроле также в администрации Нижневартовска и в аппарате детского омбудсмена Югры. Департамент образования муниципалитета уже изучает материалы дела совместно с правоохранителями, однако с выводами пока не торопятся – боятся навредить детям. По мнению уполномоченной по правам детей в Югре Татьяны Моховиковой, родители сегодня должны доходчиво объяснять своим чадам, как можно вести себя в глобальной паутине, какую информацию и фото можно выкладывать, а что показывать ни в коем случае нельзя.

- В последнее время в социальных сетях пошла повальная мода на подобные группы и сообщества. И это не только в Югре, а по всей России. Причины - детская глупость, бесстрашие и мысли о том, что все останется безнаказанным, - рассказал "Сургутской трибуне" администратор одной из групп "Вконтакте", занимающейся разоблачением мошенников-шантажистов.

Родителям рекомендовано контролировать

Попасться на удочку мошенников может практически любой пользователь интернета, в том числе и несовершеннолетний. «Сургутская трибуна» провела свой небольшой эксперимент. Например, в группе «Работа для подростков» социальной сети «ВКонтакте» почти 500 подписчиков. И практически все – несовершеннолетние. Вместе с предложениями о работе промоутера, администратора или аниматора на детский праздник, очень навязчиво буквально в каждом обсуждении – объявление о высокооплачиваемой работе для девушек. Мол, чтобы заработать, даже из дома выходить не нужно. Под видом подростка пишем, спрашиваем: какого характера труд?

"Суть работы - это выполнение заказов: фото и видео по сценарию. Откровенная съёмка. Мы предоставляем заказчикам ваше фото, после чего он делает заказ по своему сценарию. Заказчики – это люди, которые имеют семьи и детей, но хотят отдыхать, видя молодых девушек. В среднем - 20 рублей за фото, а если заказ на 150 фото то Ваш заработок за фотосессию 3000 рублей", - вот такой ответ прислала "работодатель", отметив, что возраст "работника" для ее компании, занимающейся организацией подобных «релакс-центров» для семейных клиентов, значения не имеет, даже если «модель» - несовершеннолетняя.

К слову, психологов данный инцидент не удивляет, ведь в подростковом возрасте несовершеннолетние начинают активно доказывать свою взрослость и самостоятельность. А если речь идет о финансовой независимости, то здесь родителям стоит быть особенно бдительными.

- Подростки как правило не вникают в то, что им необходимо делать, если ли трудовой договор, если они обратились к кому-то с вопросом трудоустройства. И, бывает, попадают в такие ситуации. Чтобы этого не случалось, родителям обязательно необходимо следить за кругом общения детей, проверять страницы в социальных сетях. Пусть это может выглядеть несколько неправильно, но по крайней мере, мама или папа будет точно уверен, что ребенок не попал в беду, - посоветовала начальник отдела координационной работы и методического обеспечения МКУ «Центр диагностики и консультирования», психолог Наталья Карловская.

Но если уж что-то подобное произошло, то упрекать подростка не нужно. Психологи говорят, что ребенку стоит объяснить, что это возможно пережить, ведь любой опыт – это урок. Даже пусть такой публичный и весьма откровенный.

Ольга Прядоха

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 10.03.2016