Вменяем ли он? Суд назначил психиатрическую экспертизу сургутянину, покалечившему своего 4-месячного ребенка

Сургут • Разделы    — Новости

Обвиняемый в причинении вреда здоровью своему 4-месячному сыну Владимир Бобров ближайший месяц проведет в областной клинической психиатрической больнице в Тюмени. За это время судмедэксперты должны будут провести полное обследование подследственного, чтобы ответить на главный вопрос: отдавал ли он себе отчет во время совершения преступления, а также есть ли у него наркотическая зависимость, а если есть, то насколько сильная?

Напомним, 3 июня минувшего года 23-летний сургутянин покалечил собственного 4-месячного сына, выколов ему глаз. Ребенку провели несколько операций, однако спасти глаз и вернуть стопроцентное зрение врачам не удалось. После совершенного преступления мужчина выпрыгнул с окна 10 этажа. Мать ребенка, которая также находилась в квартире, не смогла уберечь сына от агрессии со стороны отца. Согласно показаниям соседки, супруга Владимира Боброва рассказала ей, что муж курил спайс за несколько дней до трагедии.

На судебное заседание Владимира Боброва доставили из следственного изолятора. В зал суда 23-летний мужчина вошел самостоятельно. На вопросы судьи подсудимый отвечал односложно, а порой и вовсе давал понять жестами, что не понимает, о чем идет речь. Законным представителем в суде выступила мать Боброва, которая также хочет понять, что послужило причиной такого зверского поступка в отношении ее внука.

«Мне бы хотелось, чтобы психиатрическая экспертиза смогла установить, насколько у него сильная наркотическая зависимость. И еще, диагноз «приобретенное слабоумие» связывают с падением с такой высоты. Нужно выяснить, может, в момент совершения преступления он уже не отдавал себе отчета», - пояснила суду мать Боброва.

Как пояснили в ходе судебного слушания, психическое состояние подсудимого сейчас ухудшилось.

«Если раньше он хотя бы понимал, что совершил, то сейчас, мне кажется, уже нет. Говорит односложно», - комментирует мать.

Сургутский городской суд вынес постановление отложить судебные слушания на 30 дней, в течение которых Владимир Бобров пройдет комплексную судебно-медицинскую экспертизу, после которой станет понятно, куда отправится мужчина отбывать наказание - в палату или за решетку.

Ольга Прядоха

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 04.03.2016