Встреча у костра... в музее боевой славы

Сургут • Разделы    — Воспитание

20 февраля в музее боевой славы МБОУ СОШ № 13 состоялась «Встреча у костра».

Растить патриотов в наше время становится все труднее. Среди наиболее действенных средств подготовки молодежи к служению Отечеству, воспитания ее в духе любви к Родине, российскому народу важное место занимают уроки мужества.

Ежегодно в образовательном учреждении в преддверии Дня защитника Отечества проходят уроки мужества и встречи с ветеранами. Этот год не стал исключением. Мероприятие состоялось!

Инициатором выступила местная общественная организация «Союз Десантников города Сургута» в лице Орлова Ивана Владимировича. Организаторами – учителя начальных классов МБОУ СОШ № 13: Невская Светлана Владимировна, Тухтубаева Эльза Айнуловна, Кудрякова Людмила Анатольевна. Педагоги разработали программу мероприятия и приняли решение провести ее в форме «встречи у костра», ведь издавна костер – это символ дружбы, мира, единства и встречи.

Цель данного мероприятия – формирование общечеловеческих отношений к окружающему миру; формирование социально-активной личности гражданина и патриота, обладающей чувством национальной гордости, гражданского долга, любви к Отечеству, своему народу.

На мероприятия присутствовали почетные гости:

  • Орлов Иван Владимирович, гвардии сержант, СГРЭС-2, водолаз 1-го класса;
  • Килин Андрей Викторович, гвардии сержант, ООО «СНГ», старший инспектор;
  • Панюшенко Евгений Анатольевич, гвардии рядовой, НГДУ «Быстринскнефть», водитель;
  • Инкулец Георгий Михайлович, гвардии рядовой;
  • Курин Иван Александрович, гвардии рядовой, Сургутский нефтяной техникум, учащийся;
  • Андреев Олег Аркадьевич, сержант, Ассоциация охранных предприятий «Гвардия», начальник службы охраны.

Участниками встречи стали обучающиеся первых классов. С первых минут ребята прониклись созданной атмосферой. С каким трепетом дети произносили слова и бросали в «костер» бумажки с теми трагическими событиями и днями, которые переживала наша страна и которые никогда не сотрутся в памяти человечества! Среди этих событий – знаменитый день боя во второй Чеченской войне у высоты 776 104 гвардейского парашютно-десантного полка 6-й роты.

Гости многое рассказали о себе, о военных действиях, в которых принимали участие, показали первоклассникам презентации и объяснили значение непонятных слов. А как много вопросов приготовили дети! Их интересовало сколько человек насчитывает Союз Десантников города Сургута; в каких городах, странах служили гости; что нужно для того, чтобы стать десантником и многое другое.

Доброжелательная атмосфера царила на протяжении всей встречи!

Для того, чтобы встреча была более теплой, объединила всех собравшихся «у костра», запомнилась надолго, а дружба окрепла, участники мероприятия все вместе пели под гитару военные песни. Даже если звучала незнакомая мелодия, ребята все равно старались подпевать.

В благодарность гостям за интересную, познавательную и воспитательную встречу дети рассказали стихотворения и вручили подарки, сделанные своими руками. Расходиться не хотелось, но пришло время!

Департамент образования г.Сургута,

=Материал опубликован 01.03.2016