Физкультура в шаговой доступности. В марте в Сургуте откроются еще 2 быстровозводимых спорткомплекса

Сургут • Разделы    — Развитие, методики

В марте в Сургуте должны открыться сразу 2 быстровозводимых спортивных комплекса. Они появятся на территории 10 и 26-ой школ, это в районе «Строителя» и проспекта Ленина. Таким образом, всего в городе будут работать уже 6 подобных объектов. Педагоги говорят, что все они загружены с утра и до вечера. Каким образом еще город пытается восполнить дефицит спортивных объектов?

На открытом хоккейном корте «Магистраль» всегда многолюдно. Здесь регулярно проходят занятия дворовых команд. И хотя во время игры в хоккей на площадке по правилам должны находиться 12 человек, при хорошей погоде бывает, что на лед одновременно выходит в 2 раза больше.

«На улице тепло, и даже те дети, которые вечером должны прийти, дома не сидят, их не выгонишь, и вот, все вместе занимаемся. Популярно, потому что доступно — во двор вышел и занимаешься», — отметил тренер Виталий Жуков.

Всего в городе работает 22 площадки, где детвора может играть в хоккей или заниматься фигурным катанием. В центре физической подготовки «Надежда», который обслуживает эти площадки, пытаются сделать их еще и универсальными, чтобы летом они тоже не простаивали просто так.

«Вместо пластикового искусственное травяное покрытие, то есть, их спокойно можно использовать в летний период, чтобы заниматься общей физподготовкой, можно заниматься различными видами спорта, такими как футбол, волейбол», — сказала заместитель директора МБУ Центр физической подготовки «Надежда» Евгения Черменёва.

С максимальной пользой задействовать сегодня стараются и площадки быстровозводимых универсальных комплексов. В городе таких пока 4. Один из них на территории 38 школы. Здесь проходят занятия и учащихся образовательного учреждения, и участников нескольких секций. Залы функционируют 6 дней в неделю с 8 утра до 8 вечера.

«У нас нет ни одного участка, который бы не был задействован. У нас в большом зале, так как позволяют СанПиНы, занимается 2 класса, а в маленьком зале занимается по 1 классу, плюс в комнате охраны был оборудован у нас шахматный клуб, занимается секция допобразования», — рассказал заместитель директора МБОУ СОШ №38 Гиоргий Вешапидзе.

Сейчас город обеспечен спортивными объектами примерно на четверть. И быстровозводимые спортивные центры строят именно с учетом острой нехватки площадок. Весной в Сургуте появится еще 2 таких объекта. В этом году должен открыться в городе и 50-метровый бассейн. Однако даже с вводом всех этих новых спорткомллексов обеспеченность объектами физической культуры все равно не достигнет 100-процентного показателя.

Екатерина Севостьянова

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 19.02.2016