Материнский капитал

Марина, здравствуйте.

Все действия с квартирой, которая приобретена с помощью кредитных средств, совершаются только с согласия банка, выдавшего кредит, и являющегося залогодержателем квартиры. Таким образом, до тех пор, пока не будет погашена ипотека и не будет снято обременение с квартиры, покупка которой была оплачена за счет кредитных средств, выделить доли можно только с согласия банка.

Так же действующим законодательством, а именно Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», возможности добровольного возврата средств материнского капитала, направленного на улучшение жилищных условий, не предусмотрено. Однако, не исключено, что в практике Пенсионного фонда РФ есть частные ситуации, связанные с добровольным возвратом материнского капитала. Для уточнения такой информации необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту Вашего жительства.

Но, если квартира была приобретена в период брака, то вне зависимости от того, кто указан в правоустанавливающих документах собственником, второй супруг имеет право на половину имущества приобретенного в период брака. Подтвердить свое право на часть совместно нажитого имущества можно путем обращения в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

С уважением, юрист, Елена Грачева
8-932-408-61-66

Консультации: 
Темы юридических консультаций: