Логопедов Сургута обучили еще одной методике работы со слабослышащими детьми

Сургут • Разделы    → Развитие, методики

Сургут посетила логопед-сурдолог из Санкт-Петербурга Ольга Зонтова. Она провела мастер-класс, познакомила со своей программой «Я слышу мир», которая применяется для реабилитации детей, перенесших операцию по восстановлению слуха - кохлеарную имплантацию. Обучение прошли логопеды школ и детских садов округа и Сургута.

Смысл презентованной методики в том, что со слабослышащим ребенком, которому установили имплант, проводится такая же работа, как и с ребенком, не имеющим проблем со слухом. Иными словами - ребенка учат говорить как обычного.

- В основе программы - естественные методы обучения речи после кохлеарной имплантации. Наличие у ребенка импланта дает возможность воспринимать речь, звуки и слова на слух, учиться говорить. Мы можем не акцентировать внимание на артикуляции - нет необходимости учиться читать по губам. Стоит отметить, что в каком бы возрасте не прошла кохлеарная имплантация - в год или позднее - ребенок должен пройти все этапы речевого развития, которые с рождения проходит слышащий ребенок, - рассказала руководитель клинико-диагностического центра (ЦКД) сурдологии и протезирования, врач первой категории Елена Васильева.

Поможет только кохлеарная имплантация

Отметим, что при повреждении большей части рецепторов улитки помочь глухому не могут даже самые лучшие слуховые аппараты, человек слышит лишь низкочастотные звуки средней и большой громкости, но высокочастотные или тихие ему недоступны. Если такие повреждения обнаружены при рождении, то он не сможет научиться воспринимать речь на слух и тем более говорить. Помочь такому пациенту может только кохлеарная имплантация - система мероприятий с использованием высокотехнологичных средств, которая направлена на восстановление слуха.

Такая имплантация проводится в единственном в автономном округе Центре сурдологии и слухопротезирования на базе СОКБ.

- Наш центр единственный в Югре, но во многих городах округа - Нижневартовске, Нягани, Ханты-Мансийске - есть сурдологические кабинеты, где организована система помощи неслышащим. В Центре сурдологии обеспечен комплексный подход к пациенту. Можно сказать, что глухие и слабослышащие люди наблюдаются у нас пожизненно, - отметила Елена Васильева.

Комплексная коррекция слуха методом кохлеарной имплантации проходит в три этапа: диагностический, оперативный и реабилитационный.

- Приходит пациент, мы его обследуем и предлагаем варианты - слуховые аппараты и кохлеарная имплантация, если в этом есть необходимость. Каждый пациент или родители ребенка с нарушениями слуха могут выбрать, где проводить операцию: в Сургуте или в федеральных клиниках. Но мы считаем, что восстановление после операций проходит намного успешнее тогда, когда человек находится рядом с домом, в привычной обстановке. Стоит отметить, что кохлеарная имплантация делается в Сургуте по полису обязательного страхования. Мы стараемся добиться полного обеспечения пациентов. Бывают ситуации, что когда родители покидают округ, они не выписывают из центра своих детей. Они знают, что в нашем центре ребенок получит все необходимое - замену имплантата через пять лет после его установки, все необходимые проводки и прочие дополнительные части, - отметила Елена Васильева.

В Центре сурдологии и слухопротезирования на базе СОКБ также создан дневной стационар для прооперированных граждан.

- Задача стационара - реабилитировать пациента после протезирования, настроить прибор и научиться им пользоваться. Все это также делается в рамках полиса обязательного медицинского страхования, - добавила руководитель Центра сурдологии и слухопротезирования.

Ради будущего

Мама двухлетнего Матвея поделилась, что с рождения ее ребенок не смог пройти тест на аудиоскрининг (определение проблем со слухом в раннем возрасте), врачи посоветовали пройти процедуру кохлеарной имплантации.

- С рождения Матвей слышал только звонкие звуки. Чтобы он обратил внимание, при обращении к нему приходилось повышать голос. Ради будущего своего ребенка я согласилась на операцию. Говорить о каких-то кардинальных изменениях после проведения имплантации пока сложно - операция прошла пару месяцев назад. Пока могу сказать, что Матвей сегодня привыкает к своему голосу, откликается на свое имя и произносит звуки, - рассказала мама Матвея.

По словам руководителя Центра сурдологии и слухопротезирования, только привыкание к импланту происходит в течение нескольких месяцев. После прибор постепенно настраивают, прибавляя громкость, так как ребенок не может передать свои ощущения, при включении импланта на полную мощность может испугаться. Сегодня логопеды центра работают с Матвеем по разным методикам, в том числе и по презентованной программе специалиста из Санкт-Петербурга «Я слышу мир».

Руководитель Центра сурдологии и протезирования Елена Васильева о Годе детства в Югре:

- Мы работаем не для галочки, а для наших пациентов. В ХМАО уже внедрены структуры обслуживания, реабилитации и обеспечения в отношении глухих и слабослышащих пациентов, всевозможные методы слухопротезирования. В нашем регионе такие люди могут заниматься спортом, получать образование и все, что необходимо для улучшения качества жизни слабослышащих людей. Нет необходимости придумывать что-то еще. Можно сказать, что в нашем центре каждый год - это год детства .

Анастасия Канашина

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 20.01.2016