В Югре создано БУ «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства»

Сургут • Разделы    — Роды

Исполняющий обязанности директора департамента здравоохранения Югры Александр Владимиров сообщил, что медицинское учреждение создано в рамках программы по государственно-частному партнерству. Позднее будет назначен руководитель учреждения и начнется подбор специалистов, которые будут оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь населению автономного округа.

Строительство Сургутского перинатального центра началось в прошлом году. Планируется, что учреждение откроет свои двери не позднее 2018 года. Его задачами станут развитие хирургии новорожденных и плода, гинекологии, в том числе с применением робототехники, внедрением вспомогательных репродуктивных технологий с акцентом на развитие предимплантационной генетической диагностики.

«Создание центра ведется в тесном взаимодействии с федеральными научными центрами. От специалистов уже получены положительные заключения на проект и рекомендации, которые позволили усилить концепцию проекта и планировать создание центра, в котором будет оказываться медицинская помощь женщинам и детям не только в перинатальном периоде, но и обеспечена преемственность с педиатрической службой», – сообщает пресс-служба губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства станет единственным в своем роде в регионах Крайнего Севера и районах, приравненных к ним, что позволит учитывать региональные особенности при оказании специализированной медицинской помощи, а также организовать клиническую базу для обучения и аккредитации специалистов.

Валерия Ветрова

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 20.01.2016