Юные сургутские борцы померились силами, а главный сказочный персонаж новогодних праздников наградил самых стойких из них

Сургут • Разделы    → Развитие, методики

В минувшие выходные в спортивном комплексе «Югория» прошел традиционный новогодний турнир по вольной борьбе для самых юных воспитанников местной спортивной школы. Пятый, а значит - юбилейный турнир под названием «Дед Мороз в борцовках» прошел с небывалым размахом и собрал более 50 участников.

Надо отметить, что именно югорские борцы-вольники в уходящем году добыли немало побед как на российском, так и на международном уровнях. Хаджимурату Гацалову даже было доверено нести знамя России на открытии первых Европейских игр в Баку.

Что касается сургутян, то они в этом году солидно пополнили список «Спортивной элиты» как города, так и округа. Именно благодаря местным борцам вольного стиля, завоевавшим пять медалей на Всероссийской спартакиаде учащихся в Челябинске, сборная Югры в командном зачете сумела войти в первую десятку и опередить более 70 регионов России.

Первые свои шаги и первые победы нынешние чемпионы сделали пять лет назад на первом, тогда еще очень скромном предновогоднем турнире «Дед Мороз в борцовках».

Два дня упорных соревнований определили победителей и призеров во всех семи весовых категориях. На этот раз чемпионами стали: Ислам Джамиев, Магомедрасул Магомедов, Альбрус Мусакаев, Асильдер Таймасханов, Хабиб Ризаханов, Азнаур Хамзаев и Нико Абдулметалов. Серебряных медали получили: Ислам Римиханов, Джавид Годжаев, Исмаил Алиев, Арсен Маюшин, Асадулла Эниев, Азим Мансуров и Вячеслав Глазунов.

Путь к бронзовой медали здесь ни чуть не легче, чем к золотой или серебряной. На этот раз их заслужили: Дмитрий Ушаков, Анар Ахундов, Богдан Подручный Магомед Селимханов, Рустам Гаджимурадов, Магомед Магомедов, Артем Дмитриев, Артур Нургушиев, Никита Шадрин, Бехруз Шоев, Богдан Завгородний и Джабраил Гамазтов.

Помимо медалей и дипломов соответствующих степеней, которыми были награждены призеры, все без исключения участники получили от Деда Мороза и Снегурочки новогодние подарки. Проведение турнира было бы невозможно без поддержки администрации города и посильной спонсорской помощи Ханты-Мансийского банка. Напомним, что в июне текущего года между городской администрацией и Ханты-Мансийским банком было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере социально-экономического развития города.

- Ханты-Мансийский банк всегда занимал позицию социально-ориентированной кредитной организации. И поддержка спорта для нас - в числе приоритетных. Вольная борьба - это сплав гибкости и силы, а еще развивает быстроту реакции и стремительность движений. Это те качества, которые нужны, чтобы как можно дольше оставаться здоровыми и сильными духом. Потому проведение подобных турниров Ханты-Мансийский банк, конечно же, поощряет, - отметил руководитель дирекции Ханты-Масийского банка в Сургуте Александр Савин.

- Мне очень приятно, что новогодний детский турнир по вольной борьбе «Дед Мороз в борцовках» стал не только традиционным, но массовым. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководство СДЮСШОР «Югория» за предоставленный спортивный зал и Ханты-Мансийский банк за предоставленные призы и подарки. Надеюсь, что наше сотрудничество продолжится и впредь. От себя лично хочу поздравить всех С Новым годом и пожелать счастья, здоровья и спортивных побед, - сказал по итогам турнира главный судья соревнований и организатор Давид Егшатян.

Александр Миронов

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 29.12.2015