Вакцина досталась всем. Югра показала результат 100% в кампании против гриппа

Сургут • Разделы    → Прививки

В Югре завершилась прививочная кампания-2015. Медицинские работники округа привили против гриппа почти 451 тыс. человек, из них 160,2 тыс. детей. План по вакцинации населения был выполнен на 100%. Для проведения иммунизации югорчан против сезонного заболевания, из средств федерального бюджета в ХМАО поступила вакцина «Гриппол плюс» - для детей, и «Совигрипп» - для взрослых. Лекарства были распределены по всем муниципальным образованиям округа. Какие города и районы показали лучшие результаты в кампании, что нужно знать о вакцинации, и почему некоторые жители региона до сих пор не рискуют делать прививку против гриппа – в материале «Новостей Югры».

Что такое грипп, и какие осложнения с собой несет

Стопроцентный показатель продемонстрировала детская поликлиника Нягани в прививочной кампании-2015. Из шести тысяч детей, которых медицинские работники планировали привить, вакцинацию прошли все - и малыши и подростки. Вакцину против гриппа отечественного производства «Гриппол плюс» врачи медучреждения получили в августе, а в конце октября кампания была уже завершена.

«Мы замечаем, что вакцинация благоприятно влияет на здоровье, больших эпидемий не случалось, за счет того, что растет иммунная прослойка детей, которые прививаются - они не заболевают и не заносят вирусы в окружающую среду. За счет привитых детей меньше заболеют и не привитые. Каждый год состав вакцины меняется в зависимости о того, какой предполагается вирус в текущем эпидсезоне. Так что, прививку против гриппа нужно делать ежегодно», - рассказала «Новостям Югры» заведующая отделением №2 детской поликлиники Нягани Наталья Мазова.

По словам медиков, начиная с 6-месячного возраста, малыши, в отличие от взрослых в несколько раз чаще подхватывают вирус. Также у них есть высокая вероятность получить осложнения из-за нарушения работы сердечно-сосудистой и центральной нервной системы. Прежде чем ставить детям прививку против гриппа, медицинские работники берут согласие у родителей. Как правило, многие мамы и папы дают добро на укол. Однако среди них есть и те, кто категорически против вакцинации. У семьи Дедюхиных из Нижневартовского района пятеро детей и ни одному из них родители не делали прививку против гриппа. Надежда считает, что она чревата осложнениями, в том числе аллергическими реакциями на вводимый препарат. Кроме того, добавляет мама пятерых детей, прежде чем делать какую-либо прививку, нужно пройти обследование.

«Может быть мы и рискуем в какой-то мере, но мы против прививок. Экспериментировать на детях не хотим. Я считаю, что медикаментозные вмешательства не укрепляют естественный иммунитет, а наоборот его понижают, поэтому мы больше предпочитаем закаливать детей, питаться правильно, вести здоровый образ жизни», - поделилась своим мнением Надежда Дедюхина.

Врачи утверждают, что люди заблуждаются, считая, что «раз поставили укол, значит, человек никогда не заболеет». По словам медработников, смысл прививки заключается в том, чтобы не допустить осложнений во время распространения гриппа. А они могут быть серьезными – это отек легких, менингит, бронхит, пневмония, отит, миокардит. Все они требуют срочной госпитализации. Также грипп провоцирует обострение хронических заболеваний - сердечно-сосудистых, а также сахарного диабета, бронхиальной астмы.

Грипп начинается внезапно – резко повышается температура до 38-40 градусов, появляется озноб в теле, сухость в горле, боли в мышцах, головная боль, усталость, краснеют лицо и глаза. При первых признаках недомогания врачи рекомендуют срочно обращаться в медучреждение.
Оптимальное время для прививки – сентябрь-октябрь. После вакцинации иммунитет успевает сформироваться, так как вирус в основном активен с декабря по март. Медицинские сотрудники говорят о возможном насморке, дискомфорте в горле, и даже появлении небольшой температуры в течение 2-3 суток после введения вакцины. Но эти симптомы быстро проходят и говорят о правильном иммунном ответе на лекарство.

На прививку – становись

Как показывает статистика, в ряду первых на прививку можно увидеть пенсионеров. Они, говорят врачи, самые ответственные и добросовестные пациенты. Не удивительно, что пожилые люди так трепетно относятся к своему здоровью – у них слабый иммунитет, а значит, риск заболеть болезнью увеличивается в разы. Тамара Александрова из Мегиона на своем примере убедилась, как работает прививка. По словам пенсионерки, уже третий год она проходит вакцинацию. За это время не было даже намека на простудные заболевания.

«Свое здоровье надо беречь, особенно нам, пенсионерам. Иммунитет уже не тот, что был в молодости, вот и болеем мы чаще. Я каждый год ставлю прививку против гриппа, она меня защищает от болезни», - рассказывает Тамара Александрова.

Прививка против гриппа входит в Национальный календарь профилактических прививок. В этом году иммунизация югорчан против сезонного заболевания началась 12 августа. За несколько месяцев медики успели привить 450,9 тыс. человек, среди которых 160,2 тыс. детей. По словам специалистов департамента здравоохранения ХМАО, план выполнен на 100%. Взрослым ставили вакцину «Совигрипп», детям - «Гриппол плюс». Они поступили во все муниципальные образования Югры в достаточном объеме. В первую очередь вакцинацию прошли педагоги, врачи, социальные работники, дети, пенсионеры.

Показательным примером выполнения прививочной кампании среди взрослого населения можно считать Сургутскую городскую поликлинику №4, ее результат - 100,3%. Стопроцентные показатели наблюдаются у городской поликлиники №3 и клинической поликлиники №1 Сургута, а также районной больницы Ханты-Мансийска, больницы Покачей и поликлиники Нягани.

Как сообщили в окружном департаменте здравоохранения, медицинские учреждения Югры в этом году провели масштабнуюработу по информированию населения о необходимости вакцинации против простудных заболеваний. На территории региона прошло больше тысячи массовых профилактических мероприятий, среди которых - дни открытых дверей, выставки, конкурсы рисунков, спортивные состязания, уроки здоровья для школьников. Медработники провели лекции и беседы для 75 тысяч югорчан, кроме того сами побывали на обучающих семинарах, методических занятиях по пропаганде вакцинопрофилактики.

У прививки против гриппа есть как сторонники, так и противники. Какой позиции придерживаться и ставить ли вакцину себе и своим детям – это решение сугубо индивидуальное. Как впрочем, и какими способами лечиться при простудных заболеваниях – лекарствами или народными средствами. Однако в любом случае не стоит забывать о профилактике. Особенно сейчас, когда за окном минусовая температура, необходимо теплее одеваться, регулярно мыть руки с мылом, проветривать помещение, потреблять в достаточном количестве овощи и фрукты.

Гузалия Инсапова

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 04.12.2015