Детская школа искусств в микрорайоне ПИКС Сургута будет достроена уже летом следующего года

Сургут • Разделы    — Развитие, методики

Детская школа искусств в микрорайоне ПИКС будет сдана в эксплуатацию уже в июне следующего года. На этой неделе заместитель главы Сургута Александр Шатунов, курирующий строительную сферу, осмотрел объект вместе с подрядчиками. Представители ООО «Сибвитосервис» доложили о том, что в настоящий момент работы выполнены на 48 процентов. А к обещанному сроку школа искусств будет готова принять порядка 300 юных горожан.

Чуть меньше чем за год компания «Сибвитосервис» смогла возвести на месте пустыря трехэтажное здание будущей ДШИ. Пока здесь еще нет отопления и не везде установлены оконные стеклопакеты. Впрочем, строители уверяют, что работа идет по намеченному плану.

- Мы планировали наши работы таким образом, чтобы к холодам успеть сделать все внешние работы, а зимой заниматься отделкой, - говорит генеральный директор ООО «Сибвитосервис» Семен Кумиров.

На сегодня внутри здания выполнена черновая отделка – залиты полы, выровнены стены, а в некоторых кабинетах даже проведены вентиляционные шахты. Общая площадь постройки составляет более 6000 кв. метров.

- Строители уже приступают к утеплению фасада, проведены инженерные коммуникации в части освещения, установлены около 60 процентов стеклопакетов. Сейчас мы будем запускать отопление, рассчитываем, что до конца года в помещении будет тепло. Как только мы отогреем кабинеты, то приступим к тепловой отделке.

Отметим, что для строительства школы деньги были выделены по окружной программе «Развитие культуры и туризма в ХМАО-Югре на 2014-2020 годы». Общая стоимость объекта в составляет 323 млн рублей. Помимо этого, по программе софинансирования задействован был и городской бюджет.

- Этот объект строится не по механизму ГЧП. Деньги застройщику были переведены сразу. Доля участия города в финансировании составила 10 процентов, по классической схеме. Все остальные затраты взял на себя округ, - пояснил замглавы Сургута Александр Шатунов.

В трехэтажном здании детской школы искусств должны расположиться хореографические группы, музыкальные залы, а также актовый зал с системой звукоизоляции, рассчитанный на 200 мест.

Напомним, камень у основания будущей школы искусств в микрорайоне ПИКС был заложен 13 декабря 2014 года. Однако перед этим инициативная группа родителей во главе с депутатом Сургута Ринатом Айсиным длительное время пыталась доказать властям муниципалитета и Югры, насколько в этом микрорайоне необходим такой объект. Специально для этого жители микрорайона ПИКС создали отдельный сайт, где провели онлайн-голосование, результаты которого наглядно продемонстрировали востребованность и значимость ДШИ не только для отдельно взятого района, но и для целого города. 21 марта 2014 года на заседании Правительства округа сургутская школа искусств для детей была включена в программу финансирования.


Ольга Прядоха

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 26.11.2015