Соблюдение законодательства в сфере дошкольного образования Югры проконтролировало надзорное ведомство

Сургут • Разделы    — Всё про садики (УДОУ)

Окружная прокуратура установила факты принятия органами местного самоуправления правовых актов, противоречащих действующему законодательству в сфере дошкольного образования.

Так, по протесту прокурора Сургута из локального акта детского сада «Огонек» исключены положения, ограничивающие право на его посещение детьми в возрасте до двух и после семи лет, а также детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В Лангепасе прокурор внес главе администрации города представление по факту взимания родительской платы с опекунов троих малолетних детей, посещающих детские сады.

Надзорным органом выявлены факты злоупотребления руководителей детских садов в сфере благотворительной деятельности, допуск лиц к ведению образовательной деятельности без сведений о наличии судимостей и без соответствующей квалификации, имеют место быть случаи укрытия детского травматизма. В Нижневартовске в ходе проверки установлено, что несколько детских травм, полученных в период с 2014 по 2015 годы, не были зарегистрированы и по их поводу не проводилось расследование.

- Всего выявлено 370 нарушений, внесено более 80 представлений, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 28 лиц, в суд направлено 4 заявления, принесено 35 протестов, объявлено 3 предостережения, - такие данные приведены в сообщении надзорного ведомства.

Тамара Козлова

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 21.11.2015